Как воспитывать мальчика – 7 советов.

240

Многие родители хотят воспитать своего мальчика настоящим мужчиной. Однако в наше время возникает не мало сложностей: матери — одиночки, обиженные на весь мужской род, инфантильные или наоборот постоянно пропадающие на работе отцы, не знающие, как общаться с собственным ребёнком. А ведь дети в первую очередь учатся на примере своих родителей.

Как воспитывать мальчика - 7 советов.

Мальчикам приходится тяжело. С детства их в большинстве своём окружают мамы, бабушки и тёти, так как «воспитывать ребёнка — женское дело». В садах и школах тоже в основном работают женщины.

Как итог юноше сложно стать мужественным из-за отсутствия мужского внимания и примера. Более того, вырастая, он слышит постоянные упрёки «ты не мужчина, ты — хлюпик», или же наоборот, становится чересчур властным и агрессивным.

Так как же воспитать мальчика настоящим мужчиной?

7 базовых советов

1. Личный пример.

Для мальчиков очень важно мужское влияние. Если женщина воспитывает ребёнка одна, следует попросить помощи у дедушки, дяди или даже друзей. Если хочется развить определённую привычку у сына, нужно почаще ему давать возможность общаться с мужчиной, у которого эта привычка уже есть.

Полезно будет отдать мальчика на секцию, где тренируют мужчины. Главное, чтобы ребёнку нравились занятия, а иначе никаких плодов это не принесёт.

2. Самостоятельность.

Маленький мальчик сейчас — это муж и отец в будущем. Именно от воспитания зависит, будет он главой в собственной семье или нет. Поэтому уже сейчас важно поддерживать инициативность малыша, поощрять его желание помогать по дому, приучать к самостоятельности.

Стоит набраться терпения, ведь куда проще всё сделать за ребёнка. Однако так очень легко заглушить желание что-либо делать вообще.

Пусть мальчик сам одевается, застилает постель, готовит завтрак или перекус. Пусть помогает и заботится о маме, сестре или коте. По-началу это будет неумело и неаккуратно, но со временем навык улучшится.

3. Свобода.

Объяснив правила безопасности ребёнку, убедившись, что они усвоены, следует больше доверять малышу. Конечно, проще, когда сын рядом, идёт за ручку и никуда не убегает. Однако это приведёт к инфантильности и лени мальчика.

Так он не научится принимать решения, ведь мама и папа лучше знают. За каждым углом ребёнку будет мерещиться опасность и, как следствие, в дальнейшем будет очень сложно оторваться от родителей.

Мужчинам необходимо каждый день испытывать этот мир на прочность. Так закаляется их характер, появляются новые навыки, повышается значимость. Поэтому с детства важно давать мальчику чуть больше свободы.

Пусть он залезет чуть выше, чем положено, пусть разрешит ситуацию в песочнице или получит ссадину, слезая с дерева. Зато он научится решать различные задачи, ставить цель и достигать её.

4. Ответственность.

С 4х лет мальчика можно уже приучать к ответственности. Например, если ребёнок берёт в гости с собой игрушки, он сам ответственен за их сохранность и возвращение домой.

Убрать за собой со стола тоже ничего не стоит, но малыш уже чувствует свою значимость и важность. Главное, чтобы зона ответственности с каждым разом росла соответственно возможностям мальчика.

5. Уважение.

Важно научить сына помогать маме. Пусть он возьмёт часть покупок и донесёт их до дома или поможет вынести мусор, а может он уступит место бабушке в общественном транспорте.

Главное донести до мальчика, что помогать, защищать и заботиться о женщинах это нормально и естественно. Пусть это войдёт в привычку маленького джентльмена.

6. Честность.

Ещё одно очень важное качество не только для мужчины, но и для любого человека. Если ребёнок честно сознался в какой-либо провинности, важно его похвалить. Ведь честность требует большую смелость.

Возможно даже следует отменить наказание за ошибку малыша, ограничившись фразой «Молодец, что признался честно, и в следующий раз не балуйся за столом, чтобы ничего не разбить».

7. Ошибки.

Всем людям свойственно ошибаться. Для мальчиков промахи особенно важны, ведь так будущие мужчины учатся. Важно объяснить мальчику, что ошибки — это нормально, главное, какие человек делает выводы и какие принимает действия, чтобы исправить ситуацию.

Это не научит ребёнка ошибаться вообще, это просто не возможно. Зато сын вырастит смелым и уверенным в себе, зная, что при желании всё можно исправить.

Воспитывая мальчика, да и девочку тоже, следует помнить, что ребёнок смотрит, а не слушает. Поэтому необходимо стать примером для своего чада. Ну и, конечно же, очень важно любить и принимать своё дитя. Тогда и ребёнок научится любить.

ПОДЕЛИТЬСЯ