Значение комплиментов для женщин.

168

Что такое комплимент? Посмотрите на определение В. Даля – какая широта понятий! И какая тонкая грань перехода от комплимента к лести! Истинные комплименты похожи на маленькие, но очень ценные подарки, подарить которые вам ничего не стоит любому прохожему. Случайная, на ходу услышанная фраза, а у вас расцветают глаза, губы трогает счастливая улыбка и плечи распрямляются, а походка становится летящей и душа поет, и вы испытываете минуты настоящего счастья!

Значение комплиментов для женщин.

Каждая женщина должна быть уверена, что она – самое прекрасное создание на земле, а каждый мужчина жаждет услышать, что он очень надежный, сильный, умный и уверенный в себе человек и что иметь его своим другом, мужем, сослуживцем – это счастье и честь.

Вовремя сказанный комплимент поможет прочувствовать и осознать, что это так и есть. Но при одном условии: если комплимент прозвучал искренне, был сделан от сердца.

Говорите то, что вы действительно чувствуете, ведь в противном случае вас уличат в лицемерии и подхалимстве. Избегайте «клишированных» фраз и фальши – они могут вызвать негативные эмоции, и вы рискуете обеспечить себе славу двуличного и ненадежного человека или, как сказали бы дети – подлизы.

Часто словесный комплимент с успехом заменяет взгляд. Восторженный взгляд может стать высочайшей оценкой внешности человека, его профессиональной деятельности, а уж в отношениях двоих – именно взгляд расскажет о нежности, любви, восхищении и благодарности.

Выражение «дорога ложка к обеду» актуально и для комплимента – он должен прозвучать вовремя! Если вы собираетесь сказать комплимент человеку, стоящему выше вас по служебной лестнице, то обратитесь к нему в момент приветствия или, когда он обращается к вам.

Делая комплимент женщине, особенно той, чье расположение вам небезразлично, добавьте интимности в голосе и постарайтесь, чтобы услышала его только она одна.

Самый ценный комплимент – спонтанный, с глубокой эмоциональной окраской. Помните, что он должен быть коротким и запоминающимся, понятным и творческим, оригинальным и идеально подходить к конкретной ситуации.

В комплименте ни в коем случае не должно быть двусмысленности, недосказанности, лести, иронии, сюсюканья. Только правда! Допускается небольшое преувеличение, завышение достоинств, но не ложь.

Какие дивиденды вы получаете, когда дарите искренние комплименты окружающим? В коллективе с вами будут считаться и просить у вас совета, если вы в нужное время похвалите деловые качества сослуживцев.

Обращайте внимание на прическу, костюм, обувь людей, окружающих вас, и обязательно скажите доброе слово вслух – вы прослывете человеком с хорошим вкусом, с вами будут советоваться.

Очень легко с помощью всего лишь вовремя сказанного комплимента, расположить к себе любого человека и даже врага превратить, если не в друга, то, хотя бы в доброжелателя.

Комплимент несет в себе воспитательную функцию, ведь человек, которому сказали, что он умный, интеллектуальный, добрый, щедрый и т.д., вряд ли сможет поступить плохо и постарается соответствовать «приобретенному» статусу.

Комплименты, наделенные силой внушения (Ты такой умный, и так много знаешь, что я предпочитаю советоваться только с тобой! Ты способен совершить невозможное! У тебя всегда все получается! Ты так молода, красива, умна – у тебя все впереди! и т.д.) вселяют веру в себя, могут развить те качества, которых человеку не хватает и даже исправить недостатки в характере.

Используйте комплименты как можно чаще и везде, где это возможно. Наблюдайте за людьми, которых вы одарили своим вниманием и вы увидите, каким волшебным свойством обладают добрые слова.

Муж, говорящий комплименты своей жене, всегда будет обласкан и ухожен, а ссоры просто улетучатся из семейной жизни. Жена с помощью комплимента способна воспитать в муже такие истинно мужские качества, как надежность, мужественность, умение самостоятельно принимать решения.

Для этого всего-то и надо – ободрить свою дорогую половинку при неудачах, восхититься в случае успеха и поддерживать любую его инициативу. Как воздух необходим комплимент детям – они вырастут самодостаточными, умными, инициативными, если вы будете отмечать каждое их достижение, поощрять проявление их способностей.

Пусть комплимент станет обязательным элементом вашего общения со всеми окружающими вас людьми и мир станет лучше!

ПОДЕЛИТЬСЯ