В это время заканчивается большинство отношений.

121

Когда дороги партнеров расходятся? Любовь живет три года? Или же самый опасный седьмой год отношений? Как бы не так! Теперь это научно доказано.

Когда пары расстаются? Ответ на этот вопрос нашли американские ученые. Социолог Стэнфордского университета опубликовал исследование, где он изучал, как партнеры находят друг друга и остаются вместе. При этом он отметил, что самый опасный – это не «проклятый седьмой год», а первый год отношений!

В это время заканчивается большинство отношений.

В опросе приняли участие 3000 человек, 60% из которых расстались со своими половинками уже через несколько месяцев. В последующие годы риск расставания ежегодно снижался на десять процентов.

Так продолжается до пятого года отношений, потом вероятность разрыва снижается еще медленнее.

Расставание в Новый год

Но о вероятности разрыва можно судить не только по продолжительности отношений, время года также играет роль. По статистике, большинство расставаний происходит весной, примерно в пасхальное время, и зимой перед Новым годом.

Если рассмотреть эти два периода, то расставание в предновогоднее время гораздо более неприятное, особенно для партнера. Ведь так не хочется проводить этот волшебный праздник в одиночестве.

Однако разрыв происходит не из-за предновогодней суеты: елки и глинтвейна, причина где-то далеко позади. Проблемы часто достигают своего пика в это время, потому что на Новый год приходится слишком много ожиданий.

Главная тема в этот период – где и как провести новогодние праздники. С чьей семьей слушать президента и есть Оливье? Иногда даже одна мысль о том, что придется встретиться (или даже познакомиться) с семьей или родственниками партнера, может вызвать стресс и даже привести к ссоре. Если атмосфера уже напряжена, хорошим компромиссом может стать вариант провести праздники с друзьями или поездка в отпуск.

Опросы показывают, что главная причина расставаний осенью – новая влюбленность. Вместе с бабочками в животе вы представляете себе, как проведете новогодние праздники с новым любимым человеком.

Лучше всего где-нибудь в романтической альпийской хижине перед камином.

Расставания весной

Весна – идеальное время для новой любовь. Однако не для всех это так. В это время вспыхивают многие чувства, но, в отличие от зимы, весной здесь не играет роль новый любовник или партнер.

Часто так называемые весенние чувства пробуждают новые эмоции и желания перемен. Появляются новые планы на будущее, а в голове крутятся мысли, подходит ли нынешний партнер к поставленным целям.

А как насчет остальных времен года?

Критическим также является лето – особенно если у вас есть дети. Школьные каникулы могут быть долгими, а совместный отпуск –утомительным. Например, может случиться так, что вы и ваш партнер не можете договориться о совместной цели. Спонтанные расставания часто случаются также в День святого Валентина и на 1-е апреля.

Причина часто связана со слишком высокими ожиданиями или неуместными шутками. Но реальная причина расставания кроется, как обычно, где-то глубоко внутри.

Расставания не происходят неожиданно

В конце концов, нет таких отношений, которые просто быстро заканчиваются только потому, что в дверь стучится Дед Мороз, а по телевизору идет «Ирония судьбы». Чтобы спокойно прожить недели декабря или пасхальное время, вы и ваш партнер должны заранее подумать о отношениях.

Готовы ли вы принимать желания и стремления друг друга? Ведь открывать вместе чувства друг друга, может быть потрясающе и интересно.

ПОДЕЛИТЬСЯ