Ростислав Плятт: Перед смертью своей любимой сделал ей предложение, но было поздно…

8

Ростислав Плятт, известный российский актер и диктор радио, родился в Ростове-на-Дону в 1908 году. Его отец, преуспевающий юрист, однажды получил постоянный пропуск во МХАТ за защиту актера. Плятт унаследовал этот пропуск от своего отца и настолько увлекся театром, что решил сам стать актером.

Ростислав Плятт

Когда Плятту было восемь лет, его мать умерла от туберкулеза, и они с отцом переехали в Москву. После окончания школы он поступил в театральную студию Юрия Завадского, где получил диплом. Затем он работал в театре “Ленком”, а затем в Московском драматическом театре. В 1944 году Завадский стал руководителем “Моссовета”, и Плятт последовал за ним туда, продолжив свою работу в том же театре.

Ростислав Плятт в молодости

Фильмография Плятта обширна, включая такие фильмы, как “Подкидыш”, “Сталинградская битва” и “Семнадцать мгновений весны”. Однако именно голос Плятта принес ему настоящую славу. Он был диктором радио с 1930-х годов и читал военные сводки и письма с фронта во время Второй мировой войны, прежде чем перейти к ведению различных передач.

Ростислав Плятт актер

Плятту особенно нравились радиопередачи для детей, и он стал ведущим радиопостановки “Клуб знаменитых капитанов”, где сыграл Робинзона Крузо. Он также обладал талантом к юмору и часто забавлял своих партнеров по сцене, например, внезапно снимая головной убор во время постановок и показывая слово из трех букв, написанное у него на лбу.

Ростислав Плятт и Нина Бутова

Плятт был женат дважды, сначала на актрисе Нине Бутовой, а позже на Людмиле, которая была младше его на 20 лет и была женой одного из его друзей. Однако большой любовью Плятта была Вера Марецкая, бывшая жена его наставника Завадского.

Ростислав Плятт

Несмотря на свои сильные чувства, Плятт никогда не раскрывал их Марецкой, пока Завадский был жив. Когда Завадский умер, Марецкая была тяжело больна, и Плятт предложил ей выйти за него замуж, чтобы он мог провести с ней оставшиеся дни. Однако она отказалась, сославшись на то, что уже слишком поздно.

актер Ростислав Плятт

На протяжении всей своей жизни Плятт был известен своим мягким характером и готовностью помогать другим. Он сыграл важную роль в обеспечении квартирами своих коллег Ирины Муравьевой и Ии Савиной, а также помог Сергею Юрскому, над которого началась травля из-за его дружбы с Бродским, убедив правоохранительные органы прекратить за ним наблюдение.

Ростислав Плятт артист

Плятт скончался в июне 1989 года, оставив после себя наследие одного из самых любимых российских актеров и радиоведущих.

ПОДЕЛИТЬСЯ