Почему любовь живёт три года?

193

1) Природа всё решила сама

Законы биологии твердят о том, что чувства человека – химический процесс, который заканчивается после трёх лет. Но если заранее это принять, можно подготовиться обойти все ловушки биологии.

Почему любовь живёт три года?

Бывает тяжело понять, что судьба отношений заранее определена. Тысячи лет формировалось поведение влюблённых, ведь у предков не было времени на любовь. Целью оставалось только выживание и продолжение рода.

Только это способствовало объединению пар. Защищать себя и ребёнка от нападений, в одиночестве, крайне сложно. Невидимая сила принуждала мужчину и женщину быть близко друг к другу.

С физиологической точки зрения, любовью управляют гормоны, которые испаряются после трёх лет. Так сложилось ещё у предков, ведь этого периода должно быть достаточно, чтобы влюбиться, выносить ребёнка, родить и вырастить его. Но если задуматься, то ясно одно – живёт три года страсть. Ведь любовь, чувство, которое обусловлено не только физиологией, но и осознанностью выбора.

2) Короткая жизнь любви

Есть три известных этапа в отношениях, которые проходят все.

Начальным этапом является влюблённость. Пара разрывается от эмоций. За розовой пеленой не видно недостатков – сплошные достоинства.

На следующем этапе появляется легкая отстраненность и дружеское тепло. Человек начинает гордиться, насколько хорошо ему удалось узнать свою половинку. Пара думает, что они отлично подходят друг другу.

На третьем году наступает скука. Появляется все больше недостатков, чем достоинств. Секс становится редким событием, и только когда завтра не на работу. Человек думает – ничего страшного. Но конец приближается именно так.

3) Это мой выбор

Человек сам выбирает себе партнёра. И от его сознательного выбора, зависит дальнейшая судьба отношений. Сколько будет жить уверенность человека в своём выборе, столько и будет жива любовь. В различных ситуациях стоит задавать себе вопрос: «выбираю я этого человека или нет?». Каждый день ответ должен быть положительным.

Если есть сомнения – отношения неизбежно придут к завершению. Даже если единожды ответ отрицательный, то вероятно основа отношений – страсть. И как только умолкнет страсть – отношения прекратятся.

Отношения между людьми – это тяжёлый труд. Это ежедневная работа над своим характером, привычками и принципами. Поиск компромиссов и огромный запас терпения. Начиная отношения, человек думает, что раз он нашёл своего единственного, то с ним будет просто. Но это ошибка. Если есть цель сохранить отношения, то легко не будет. И в следующих отношениях тоже, ведь сценарий один.

4) Как «на всю жизнь»?

Существует несколько моментов, которые следует усвоить.

Самое главное – решение человека прожить всю жизнь со своим избранником. Важно, чтобы он задавал себе вопрос, когда сомневается в отношениях. Хочу ли я прожить с этим человеком всю жизнь? Если ответ «да», то пора запастись терпением.

Внимательное отношение к партнёру, подарит ощущение заботы. После трёх лет отношений, когда страсть уже не играет роли, грядёт серьёзная работа. Нужно тщательно наблюдать за партнёром, выявлять его потребности и желания. Если это не очевидно, то разговор поможет всё поставить на свои места.

Изобретательность и желание постоянно удивлять, может благотворно сказаться на взаимоотношениях между партнерами. Важно, чтобы это было взаимно. Достаточно вспомнить ухаживания в самом начале, и никогда не делать меньше. Если один из партнеров проснулся, и готов дать лишь на 10 %, то второй обязан дать на 90%! Это ключ к долгим и счастливым отношениям.

Человеку нужно понять, что такова реальность. Не существует отношений, где само собой происходит счастье. Его нужно создавать. У страсти есть свой срок годности, как и у всех вещей на планете. Лучше воспринимать это как задачу, решение к которой зависит от двоих.

«Прожить до старости вместе» – это значит научиться прощать даже самые страшные ошибки. С трезвым умом подходить ко всем вопросам и никогда не «рубить с горяча». Проявлять уважение в каждом слове и поступке. Окружать вниманием и заботой в любых ситуациях. Взаимное выполнение всех этих пунктов – вот что это значит. Важно помнить: чем больше отдаёшь, тем больше получаешь.

ПОДЕЛИТЬСЯ