Как справиться с застенчивостью

145

Застенчивость способна доставить немало проблем и существенно испортить все планы, мешая жить полноценной жизнью. Такие люди склонны избегать общения считая, что они не могут поддерживать интересных и длительных бесед. Занимаясь самобичеванием и анализируя каждое сказанное слово и совершенное действие, упускается из виду то, что с кем-то могут быть похожие интересы или цели. Побороть это можно, но придется посвятить немало времени для самоработы. Поверьте, результат того стоит.

Как справиться с застенчивостью

1. Принятие. Примите застенчивость как данность и перестаньте отрицать действительного. Признание наличия проблемы уже считается первым шагом к успеху. Для одержания победы, врага нужно знать в лицо.

2. Избавьтесь от самокритики. Идеальных людей нет, и никогда не будет. У каждого имеется как достоинства, так и недостатки и совершать ошибки могут все. На протяжении дня следите за критикующими мыслями, промелькающими в голове. Зафиксируйте их на листе бумаги и подвергните разбору. Большинство личных обвинений являются необоснованными или чаще всего не столь значительны, как казалось на первый взгляд.

3. Прощение. Возможно, угрызения совести или обиды не дают покоя по сей день. Вспомните, за что из прошлого происходит самоукорение. Составьте список и рядом запишите, что серьезного упущено и как можно было поступить иначе. Далее включите фантазию и прокрутите новый вариант развития событий. В основном всё, что ни делается, – всё к лучшему. С тех ситуаций получен как минимум опыт, который поможет избежать в дальнейшем повторных ошибок. Вероятно, не было бы того, что имеется сейчас и финал у прошлых истории могут быть намного хуже, чем ожидалось.

4. Самооценка. Запишитесь к психологу, пройдите курсы, тренинги или выберите наиболее привлекательные книги с практическими советами. Уделите время для развития нормальной самооценки и принятия собственной личности такой, которой и являетесь в настоящем времени.

5. Чужое мнение. Перестаньте думать, что окружающие только тем и занимаются, что оценивают прохожих людей. Каждый из них погружен в собственные размышления. Да и вообще, нравится всем невозможно и не нужно пытаться угодить чьим – либо прихотям. Для удобства можно отметить все имеющиеся личные положительные и отрицательные качества, только выполнять это нужно честно и объективно. Эти размышления по самопознанию помогут перестать принимать близко к сердцу постороннее мнение, поскольку будете способны различать правду от домыслов.

6. Сравнение. Не нужно сравнивать и завидовать чужим успехам и достижениям. Не гонитесь за вымышленным кумиром, а старайтесь стать лучше самого себя. В противном случае от каждой ошибки и недостигнутой цели вновь начнутся приступы критики.

7. Обучение. Для того, чтобы стать интересным собеседником и в этом не возникало внутренних сомнений, начинайте тренировать навыки общения и расширять кругозор. Станьте разносторонней личностью и самомнение обязательно повысится.

Стоит отметить, что застенчивость является следствием страха перед различными жизненными ситуациями. Не избегайте их и идите напролом. Упорная работа со временем принесёт долгожданные плоды.

ПОДЕЛИТЬСЯ