Каких вещей не нужно стыдиться?

153

Все люди на Земле хотя бы раз в своей жизни испытывали чувство стыда. Это естественно и вполне нормально, но только в том случае, если это и вправду вызвано какой-либо неудобной, конфузной ситуацией. В других же случаях – это просто трата времени и нервов – самовнушение, которое не принесет ничего, кроме ненужной тревоги и разочарования.

Каких вещей не нужно стыдиться?

Само чувство стыда является реакцией на страх потерять уважение других, то есть боязнь показаться окружающим людям хуже, чем ты есть на самом деле. Это может быт вызвано различными ситуациями.

Например, «ударил в грязь лицом» в свой первый рабочий день, случайно споткнулся и порвал свое новое пальто на глазах изумленных зрителей, оговорился от волнения, выступая перед большой аудиторией, стал жертвой неудачных стечений обстоятельств и прочее.

Многие мыслители считают, что чувство стыда чаще всего «наведывается» к тем людям, которые не ощущают поддержки со стороны окружающих его людей, не чувствует их любви и понимания. А это значит, что подсознательно человек будет стремиться заполучить их, а любое неверное движение он будет расценивать, как неудачу, и в итоге испытывать стыд, смущение, возможно, даже чувство вины.

То есть, страх «облажаться» в нас возникает оттого, что мы боимся мнения других людей. Почти всегда мы хотим произвести хорошее впечатление, но когда момент упущен, ввиду различных обстоятельств, причиной которых являйтесь вы, неосознанно появляется желание «пропасть под землю», стать невидимкой и стереть произошедшее с вами из памяти, чтобы в будущем больше никогда не испытать это ужасное чувство.

Каких вещей не нужно стыдиться?

Порой мы ошибочно предписываем к «списку конфузов» даже такие ситуации, которых, в принципе, стесняться не нужно и даже глупо. Это происходит потому, что нам часто бывает трудно отделить настоящие чувства от иллюзии, которые мы сами же для себя вызываем. Мы начинаем искусственно вызывать чувства стыда и смущения, будучи уверены в том, что поступаем неправильно или аморально.

Но нельзя путать конфуз с нормальной ситуацией, через которую каждый день проходит миллионы людей. Это не поставит крест на хорошем отношении окружающих к вам людей. Возможно, это наоборот побудит их понять вас, поставить себя на ваше место. А потому стоит избавиться от пагубной привычки стесняться таких вещей, которых никогда стесняться не нужно!

Каких вещей не следует стыдиться

– Своего выбора

Порой наш выбор кажется нам безумным, но в тоже время сердце велит нам следовать по этому пути. И этом нет ничего зазорного! Поступайте так, как считайте правильным! Конечно, некоторые люди могут осудить вас за принятое вами решение, но не следует поддаваться на их провокации, если вы точно уверены в своем выборе.

Не стоит расставаться с любимым человек только потому, что он не нравится вашим родственникам, не идите работать на ненавистную вам работу только потому, что этого хочет кто-то другой, не делайте то, о чем потом будете жалеть! Ваш выбор – он только ваш.

Ни в коем случае не позволяйте другим пытаться устыдить вас из-за вашего осознано принятого решения. Если вы им дороги, они поймут и примут ваш выбор! В противном случае, не отступайтесь от своего слова, тем самым не давая окружающим шанса манипулировать вами.

– Своих слез

Чувства – это то, чего ни в коем случае нельзя стесняться! Это ваша индивидуальность, ваша «увеличительная линза», через которое вы рассматриваете и воспринимайте окружающий вас мир. У кого-то она больше, у кого-то меньше, у кого-то даже надколотое – это нам не подвластно, такими мы родились, а значит никакой вины в том, что мы испытываем, нет!

Глупо стесняться своих слез, если, переживая глубокое переживание или большую радость, вы не можете сдержаться, чтобы не пустить слезу.

Мы люди, а не терминаторы. Слезы – это естественное и совершенно нормальное явление, и это не зазорно! Перестаньте расстраиваться из-за проявлений собственных чувств, гордитесь тем, что вы можете чувствовать свободно от мнения других.

– Своего непрофессионализма в какой-либо области

Многие люди уверены, что если ты чему-то начинаешь учиться, то ты должен знать уже как минимум половину изучаемой области… Вспомните, как часто какой-нибудь преподаватель в университете поражался тому, как вы не можете ответить ему на казалось бы элементарный вопрос по изучаемой специальности, а потом добавлял: «Это же зачем вы сюда пришли, если вы даже этого не знайте?».

Люди склонны преувеличивать, а потому не стоит стесняться того, что чего-то ты еще не успел изучить. Вы совершенствуйтесь, растете, познайте что-то новое – это главное. И это ничего, если сейчас вы чего-нибудь не знайте, ведь все еще впереди! Не поддавайтесь на провокации других людей и не стесняйте своего непрофессионализма, ибо они многого от вас хотят!

– Своего прошлого

«Все, что было, то прошло» – зачем вдаваться в подробности своей «прошлой жизни», когда на самом деле нужно жить настоящим и наслаждаться каждым его мгновением? Может, вам, наконец-то, просто стоит остановиться и спросить себя: «Как это поможет мне?», «Это что-нибудь исправит?». Если ответ «нет», то вам стоит серьезно задуматься над тем, насколько бесполезно вы проводите свое драгоценное время.

Перестаньте краснеть за прошлое, тем самым омрачая свое настоящее. Вздохните свободно, почувствуйте прилив сил, успокойтесь и перестаньте постоянно прокручивать в своей голове свой конфуз пятилетней давности. Лучше научитесь наслаждаться каждым мгновением!

– Быть честным самим с собой

Иначе, каким образом вы поймете, что быть не идеальным – не грех? Самокопание и самоанализ никто не отменял! Но не следует, каждый раз, углубляясь в познание себя, стесняться собственного несовершенства.

Да, возможно, ваша фигура далека от фигуры вашей мечты, или, быть может, одна из ваших фобий кажется вам нелепой, но это не повод стесняться этого. Да, все мы несовершенны, и это нормально.

Будьте честны с собой, перестаньте накручивать себя. Возможно, вам просто хочется быть особенным в глазах других, но, пытаясь найти достоинства, вы обращайте свое внимание лишь на свои недостатки, сами же высмеивайте их, а затем стыдитесь. Начните воспринимать себя проще – таким, какой вы есть! Не драматизируйте.

ПОДЕЛИТЬСЯ