Что чаще всего снится людям?

154

Сны снятся всем. Только не все их помнят. А те, кто постоянно видит сны и запоминает их, стараются найти их толкование. Недавно было проведено интереснейшее исследование. Темой его было определить, что чаще всего снится людям.

В ходе анализа данных было выявлено несколько факторов, определяющих сюжеты сновидений, в том числе, влияние места проживания сновидцев на содержание их снов.

Что чаще всего снится людям?

Как сны зависят от места жительства?

Несомненно, во сне отражаются актуальные события жизни, а в каждом регионе они разные. Например, жителям Челябинской области чаще, чем в других регионах, снятся метеориты и звездопады.

В Рязанской, Курской, Орловской и Липецкой областях часты сны на религиозную тему: священники, иконы, святые. Москвичам снится метро. Люди, живущие на берегах рек и морей, то есть под постоянной угрозой наводнения, во снах переживают стихийные бедствия: разливы, потопы, штормы.

То есть, во сне люди видят преимущественно те обстоятельства и ту обстановку, которая их окружает.

Самые частые сновидения и их значение.

Разным людям снится разное. Но есть категория снов, которые можно назвать популярными. Темы или объекты этих снов приходилось увидеть во сне почти каждому человеку. Чаще всего людям снятся:

1. Люди! Да, снятся мужчины, женщины и дети всех возрастов и сословий – из ближнего окружения и незнакомые, живые и неживые, здоровые и нездоровые.

2. Животные. Чаще всего – рыбы и змеи. Чуть реже снятся кошки и собаки, крысы. Немного реже снятся насекомые.

3. Цвет, самый популярный у сновидцев – белый.

4. Состояния – беременность (не только, как ни странно, у женщин) и смерть.

5. Если снится какая-то часть тела, то чаще всего это рука.

Сны сюжетны. Во сне человек проживает события, испытывает чувства, совершает действия. Что они означают, почему, для чего снятся? От чего предостерегает, к чему призывает наше подсознание?

Ниже перечислены самые популярные сновидения.

1. Появление на людях без одежды. Этот сон говорит об уязвимости, чувстве стыда. Возможно также, что он предсказывает разлад в отношениях с близкими.

2. Стричь волосы. Такой сон предупреждает о грядущих неприятностях. Если предстоит поездка, то ее лучше отменить. В любом случае все предстоящие действия необходимо тщательно обдумать.

3. Падение. Это призыв к осторожности. Может быть, в ближайшем окружении появился человек, представляющий опасность.

4. Выпал зуб. Переживание ощущения, что нарушен эмоциональный контакт с близкими людьми.

5. Природные катастрофы во сне символизируют, что человек потерял контроль над событиями, происходящими в его жизни.

6. Беременность. Для женщины видеть себя беременной – это всегда хороший знак. Предвещает новые повороты судьбы и события.

7. Смерть. Никогда не толкуется напрямую. Если сновидцу приснилось, что он умер, это означает, что какой-то этап его жизни закончен. Это может быть завершение отношений, смена сферы деятельности, переезд на новое место жительства.

Конечно, любое из этих толкований не может быть безоговорочно верным. Все зависит от психологических особенностей личности человека, от его жизненного опыта и системы ценностей. Психологами еще не до конца изучен механизм сна, символизм сновидений. В этой области ученым предстоит сделать еще множество открытий.

ПОДЕЛИТЬСЯ