8 упражнений для тренировки мозга.

235

Статистика удручающая: в последние годы резко вырос процент деменции среди людей старше шестидесяти лет. Как избежать слабоумия? Не давать мозгу расслабиться, поскольку пассивность – первый шаг на пути к деменции. Держать мозг в тонусе помогут нехитрые, но в то же время действенные упражнения.

8 упражнений для тренировки мозга.

Мозговая тренировка

Всем известно, что левое полушарие ответственно за логическое мышление, а правое – за интуицию и творчество. Поэтому упражнения должны поддерживать деятельность обоих полушарий. Тренировать мозг нужно ежедневно. Упражнение нужно разнообразить. Вот восемь заданий, выполняя которые придется напрячь «серые клеточки».

Для правового полушария подойдут следующие упражнения. Во-первых, «Зеркало». Нужно взять в обе руки по карандашу, положить перед собой бумагу и одновременно обеими руками выводить одинаковые фигуры.

Во-вторых, хорошо стимулирует работу мозга игра в слова. Нужно составить короткий рассказ из нескольких слов, которые, на первый взгляд, совершенно невозможно связать друг с другом.

Постараться из этих слов составить одну небольшую фразу со смыслом.

Для тренировки левого полушария подойдет разгадывание кроссвордов и ребусов, а также решение математических задач.

В работе – оба полушария

Эти упражнения заставят работать и правое, и левое полушарие.

1. Закрытые глаза. Суть в том, чтобы, закрыв глаза, вспомнить портрет какого-либо человека и во всех подробностях описать его. Важна каждая деталь. Голос, тембр, какими духами или одеколоном пользуется, запах, особенность шагов и т.д.

2. Против формата. В данном случае нужно попробовать изменить привычное видение вещей. К примеру, правша может попробовать писать левой рукой. Человек зрячий может попробовать ходить по помещению с закрытыми глазами, пытаясь выстраивать маршрут не только на ощупь, но и ориентируясь на звуки и голоса. Попробовать дегустацию продуктов, которые, казалось бы, не сочетаются по вкусу.

3. Игра в слова и цвета. На бумаге разными цветами пишутся названия цветов. К примеру, красный может быть написан зеленым фломастером, а черный – голубым. Нужно глядя на цвет, назвать его, неважно какое слово при этом написано.

Все дело в том, что полушарие, отвечающее за логику, будет требовать назвать именно слова, а не цвет, которым они написаны. Поэтому сначала трудно не ошибиться.

4. «Буква и действие». Это упражнение помогает развить внимание, память, а также будут задействованы мыслительные процессы. На листе пишется алфавит. Под каждой буквой обозначение: «л» и «П». Это означает: когда произносится буква, должно быть выполнено действие правой или левой рукой.

5. Логическая цепочка. В данном случае полторы минуты нужно смотреть на список слов и попытаться их потом воспроизвести по порядку.

6. Изучение иностранных слов. Каждый день нужно заучивать не менее 5 слов. Ежедневно повторять. Это развивает память.

7. На стол выложить десять предметов. Посмотреть на них в течение полминуты, потом закрыть предметы тканью. Постараться назвать предметы, причем уточнить что где лежит. Потом ассистент должен убрать один предмет. Снова посмотреть на предметы и назвать недостающий.

8. Цифры и слова. В этом случае считая, к примеру, до десяти, нужно называть цифру и сразу слово. Все десять слов должны быть на одну букву. Постепенно увеличивать счет: до пятнадцати, двадцати, двадцати пяти.

Данные упражнения хороши для активной работы мозга. Однако нужно помнить, что никакие упражнения не помогут, если «серые клеточки» испытывают постоянную усталость. Такого состояния можно избежать с помощью физических тренировок организма, а также пеших спокойных прогулок, которые придутся по вкусу мозгу.

ПОДЕЛИТЬСЯ