Общение с родителями. 5 правил

154

Одной из распространенных проблем для многих людей являются испорченные отношения с родителями. Общение с родителями затруднено, если они застряли во времени. Сколько раз можно объяснять, как пользоваться планшетом и мобильным банком? Как донести, что их внуку вредно съедать сразу по 5 мороженных за один раз?

Общение с родителями. 5 правил

Если ваши родители не являются закоренелыми маргиналами, а относятся к среднестатистическим людям, то выстроить добрые отношения с ними не составит большого труда, необходимо лишь этого действительно захотеть!

Следуйте 5 правилам общения, и вы удивитесь, что общение с родителями может быть увлекательным занятием.

1) Взрослый разговор.

Проанализируйте, как обычно проходит ваше общение с родителями? Если вы используете родителей в качестве жилетки, все время рассказываете им о бесконечных проблемах на работе, ссорах с супругом, непослушных детях и финансовых затруднениях, то не ждите, что они будут воспринимать вас, как взрослого человека.

Хотите быть в их лице самодостаточной личностью? Тогда ведите себя соответственно. Выслушивайте советы, но мягко обходите настойчивые требования с их стороны и нравоучения. Хотите быть в их глазах взрослым?

Тогда прислушивайтесь к тому, что важно для них самих. Помогите им организовать летний отдых, съездите с ними на дачу, даже если вам это и не нравится, и вы точно убеждены, огурцы проще купить в магазине, а не выращивать на грядках.

Помощь, умение слушать, и надежная опора в вашем лице даст понять вашим родителям, что вы действительно уже не маленький ребенок, которого надо учить уму разуму.

2) Важность традиций.

Пожилые люди очень сильно страдают от недостатка внимания. Например, отцы и матери жалуются, что взрослые дети и внуки им редко звонят, навещают. Конечно, это не означает, что вы всегда должны проводить свое свободное время в их обществе, забывая о своей семье.

Но, сделайте свой выбор в пользу семейных традиций. Например, в череде новогодних праздников, не сложно провести пару вечером с родителями, а не с многочисленными друзьями. Не отказывайтесь от пятничных посиделок, пеките вместе печенье, готовьте пельмени, наряжайте огромную елку во дворе.

Все это позволит ощутить вашим родителям, что они любимы и нужны вам.

3) Запрет на манипулирование.

Многие родители умело манипулируют уже взрослыми детьми. Внезапный звонок и вот уже муж мчится к отцу, у которого немного поднялось давление. Слезы в трубку и вот вы уже сидите на кухне у своей мамы, выслушивая трехчасовой рассказ о том, как ее обидела соседка.

Стоп! Стоит раз и навсегда объяснить своим родителям, что у вас есть своя отдельная жизнь. Расскажите, какие негативные последствия вы получили, когда родители «дернули» вас из-за очередной прихоти.

Только вот не надо говорить, что родителям бесполезно объяснять. Нет, вами будут манипулировать ровно столько, сколько вы сами позволите. Достаточно сказать, что из-за того, что вас резко дернули с работы, вы не сможет помочь им в выходной, потому что придется работать сверхурочно.

Не вступайте в конфликт, а просто озвучивайте последствия. Внука перекормили сладостями? Он плакал всю ночь, пришлось потратить определенную сумму денег на лекарства и придется ограничить общение на некоторый срок.

Здравый смысл всегда выигрывает, если вы не идете на прямой конфликт с человеком, ваши родители не исключение, они в состоянии понять и принять ваши правила общения.

4) Не оглядывайтесь на прошлое.

Когда в семье появляется ребенок никто не сможет объяснить, как правильно его воспитывать. Ваши родители также не знали, как поступать верно, и чаще всего брали и делали так, как воспитывали в детстве их самих. И, конечно, они совершили все мыслимые и немыслимые ошибки.

Если вас не избивали до полусмерти и не совершали прочих крайних поступков, то все остальное можно простить и оставить в прошлом. Какой смысл ворошить грязное белье?

Хотите наладить отношения, тогда оставь все негативные ситуации в прошлом, выстройте новую линию общения и продолжайте жить дальше.

5) Что вы мне посоветуете?

Естественно, что со всеми своими проблемами вы сможете разобраться самостоятельно. Но родителям будет безумно приятно, если вы хотя бы иногда будет спрашивать у них совета. Таким образом отец и мать будут ощущать себя значимыми, нужными.

И, кстати, стоит заметить, что в некоторых вещах, родители могут разбираться лучше, чем вы сами. Только не впадайте в крайности, не устраивайте истерик, не показывайте панику. А просто изложите суть проблемы или спорного вопроса. Далее, просто внимательно выслушайте точку зрения папы или мамы.

Всегда помните о том, что родителям осталось прожить на этом свете значительно меньше, чем вам. Наступит момент, когда вам захочется прижаться к маме, почувствовать на своем плече руку отца, но этого не произойдет, потому что родителей уже не будет.

Вспоминайте об этом всякий раз, когда захотите, прикрикнуть, отмахнуться от их совета или старомодных взглядов. Нужно, всего лишь немного понимания, дружелюбности и внимания в отношении пожилых людей. В общем, эти советы помогут вам наладить общение и превратить его в прекрасное времяпрепровождение.

ПОДЕЛИТЬСЯ