Страх перед родами. Что делать?

115

Твое главное задание – это выносить и родить своего малыша. Страх – не нужно идти у него на поводу и забивай себе голову. Ведь тем самым ты испортишь себе настроение и повредишь здоровью.

Страх перед родами. Что делать?

Роды – это процесс очень непростой. Правда, все то, что задумано было природой, гармонично и правильно. Тебе лишь только следует помочь ей. И это совершенно несложно – грамотное питание, положительные эмоции, легкая гимнастика, и, безусловно, уверенность в своих собственных силах.

Узнай о родах все

Тебя очень пугает темная комната, правда, как только ты включишь свет, твой страх улетучится тут же. Поступай примерно таким же образом. Неизвестность перед родами несложно развеять, просто следует узнать все об этом процессе: правильное дыхание, этапы, время схваток.

Не следует конспектировать рассказы своих подружек, так как у каждого из людей свое собственное восприятие. А лучше порасспроси обо всем своего врача, обо всем том, что тебя очень интересует, почитай в книгах о родах и тщательно поищи в Интернете информацию.

Тогда и придет уверенность в том, что ты сможешь справиться с какой угодно ситуацией. Ведь для крохи роды – это тоже своего рода испытание. Потому сделай все так, чтоб твой малютка появился на белый свет без всяких проблем.

Не допускай «адреналиновой атаки».

Запомни, что гормон страха вырабатывается активно в крови и затем передается малышу. А ребеночек нервничает. Твое спокойствие будет способствовать тому, что он родится быстрее, это значительно уменьшит боль.

Выбери хороший роддом.

Психологи обычно утверждают, что неизвестность зачастую угнетает и даже вызывает страх. Когда же ты увидишь то место, где будешь рожать ребенка, почувствуешь значительное облегчение. Посмотри внимательно, комфортабельные ли в этой больнице палаты, а также, доброжелательный ли здесь персонал. Все это тебя, несомненно, успокоит.

Пойми свое собственное тело.

Переживаешь, что начнешь паниковать во время родов? Чтоб этого не случилось, учись понимать свое собственное тело, реагировать на его потребности и сигналы. В этом деле тебе очень помогут опытные инструкторы из школы по подготовке к родам.

Запишись в нее обязательно. Там тебе подробно расскажут о том, как же правильно дышать, какая зарядка укрепит твои мышцы. В нужный же момент ты не растеряешься, будешь твердо уверена в своих силах на все 100 процентов.

Обустрой свое гнездышко.

Ты открыла в себе вдруг большой потенциал дизайнера-оформителя, или штукатура, или даже обойщика. Сразу же захотелось поменять в квартире интерьер, свить максимально уютное гнездышко для своего маленького.

Поздравляем тебя! В тебе заговорил материнский инстинкт. Так вот, не подавляй его по возможности. Переклей там обои, тщательно продумай, куда будет лучше всего поставить кроватку, разложи новые детские вещи по полочкам. Пускай твой муж тебе поможет в этом занятии. Ты сама успокоишься, когда увидишь то, как красиво и уютно стало теперь в вашей квартире.

ПОДЕЛИТЬСЯ