Почему мужчины не хотят жениться?

189

Современные мужчины все меньше стремятся вступать в брак. И дело не в каких-то социальных или экономических факторах. Вот основные причины, по которым мужчины не спешат в ЗАГС.

Почему мужчины не хотят жениться?

1. Неудачный пример.

Большинство мужчин не желают создавать семью из-за проблем, которые они в детстве наблюдали у своих родителей. Постоянные крики, ссоры, неблагоприятная атмосфера в семье вряд ли убедят кого-либо в необходимости создания очередной ячейки общества.

Тем более если родители развелись, возможно наличие серьезной детской травмы. Тут поможет только терпение, а в некоторых случаях помощь психолога.

2. Личный опыт.

Некоторые мужчины, пережившие развод, не хотят вступать в брак повторно. Тут может скрываться разочарование в институте семьи как таковом, а если развод произошел по вине жены, то доказать «не все женщины одинаковые» будет очень непросто.

3. Страх потери секса.

Эти опасения вполне основательны. Ведь зачастую в браке мужчины и женщины перестают следить за собой, что приводит к снижению интимной близости. Хотя по статистике женатые мужчины занимаются сексом чаще, чем холостые, но реже тех, кто живет в гражданском браке.

4. Чрезмерная настойчивость.

Чаще всего мужчин пугает, когда женщина напрямую говорит ему о необходимости узаконить свои отношения. Усугубляет ситуацию давление со стороны родственников.

Если у мужчины появился подобный страх, необходимо действовать мягко, ненастойчиво, ни в коем случае не заговаривать о свадьбе. Хороший выход – почаще общаться с молодыми семьями, которые счастливы в браке, и на их примере развеять все сомнения.

5. Желание отстоять свою независимость.

Для мужчин крайне важно хотя бы внешне сохранить свободу выбора и самостоятельность. Поэтому одна только мысль о том, что на принятие решения может влиять кто-то еще, вызывает у них стойкое нежелание связывать себя узами Гименея.

Однако всегда можно убедить мужчину, что некоторые ограничения независимости могут даже пойти на пользу. Правда, в некоторых случаях женщины просто во всем соглашаются со своим мужем и теряют свою индивидуальность. Такого тоже не следует допускать.

6. Отсутствие необходимости.

Если раньше мужчины заводили семью ради регулярного секса, женского тепла, внимания и заботы, то сегодня они и так могут все это получить. Естественно, у них возникает вопрос: зачем тогда вообще жениться? Это не означает, что стоит придерживаться принципа «утром деньги – вечером стулья». Но тут женщине самой надо хорошенько поразмыслить над тем, что им обоим даст брак.

7. Разные планы.

Многие пары так и не доходят до этапа регистрации отношений, потому что на деле хотят разного: он – путешествовать по миру с красивой спутницей, она – жить спокойно и растить детей. Чтобы не доводить до таких крайностей, желательно еще на начальном этапе взаимоотношений обсудить с партнером планы и мечты.

8. Нет чувств.

К сожалению, причина может быть проста: чувства просто ушли. Отношения могут продолжаться еще долгое время, однако понятно, почему молодой человек не хочет вступать в брак. Ведь мужчинам тоже не чужда романтика, и они хотят прожить жизнь с по-настоящему любимой женщиной.

Разумеется, это не все причины, по которым мужчины отказываются вступать в брак. И женщине нужно разобраться, почему же ее избранник не спешит к алтарю, прежде чем приступать к «работе с возражениями».

ПОДЕЛИТЬСЯ