Как сохранить самообладание в сложных ситуациях

181

Иногда наступает время, когда мы оказываемся в центре конфликта. И от нас зависит, будем ли мы помогать в решении этой проблемы, или же как всегда подольем масла в огонь и окажемся в очень сложной ситуации. Ниже поданы простые шаги, как сохранить самообладание.

Как сохранить самообладание в сложных ситуациях

Сделать глубокий вдох

Находясь на грани срыва, можно попытаться сделать глубокие длинные вдохи. Это также полезно, как если бы вы дышали на природе под деревьями, или в любом другом месте среди растений. Применять прием необходимо с закрытыми глазами, одновременно прислушиваясь к окружающим звукам (щебетание птиц, ветер). Окружающая среда обладает способностью поглощать негативные вибрации и заменять их хорошими.

Выпить стакан воды.

Если ситуация не позволяет вам уйти на некоторое время, чтобы успокоиться, вы можете вместо этого выпить стакан воды . Делайте небольшие глотки за один раз. Адреналин замедлиться и даст достаточно времени, чтобы воздержаться от ранящих слов, которые только ухудшат положение.

Ничего не говорить

Каждый раз, когда мы злимся и когда наше терпение достигает предела, мы склонны говорить необдуманные вещи. В большинстве случаев вероятность поддаться влиянию своих эмоций очень высока. Остается только заставлять себя говорить то, что совсем не нужно. Поэтому рекомендуется во время повышенного раздражения вообще ничего не говорить.

Думать о хорошем

Оказавшись в самом эпицентре конфронтации, сохранить самообладание эффективно помогут позитивные мысли. Например, вспомнить колыбельную для своего ребенка и молча спеть ее про себя. В то время как другой человек будет бушевать огнем, колыбельная поможет контролировать эмоции и не поддаться на обвинительные слова, брошенные в лицо.

Ценить мир

Ценить мир больше всего на свете и избегать конфликтов в долгосрочной перспективе – достойная цель. Представьте, какой приятной будет жизнь без конфликтов, войн и безразличия? Мы можем жить гармонично, если только научимся избегать конфликтов и начать с изучения того, как успокоить себя. Распространяя окружающим свой позитив, мы научимся отпускать прошлое и оставлять его в позади.

ПОДЕЛИТЬСЯ