Дежавю – что это такое и зачем оно у нас?

143

Дежавю – это феномен, основанный на ощущении, что данная ситуация уже случалась в прошлом.

Дежавю - что это такое и зачем оно у нас?

Каждый из нас один раз в жизни испытал дежавю (произносится как дежа ви), то есть ощущение, что разговор или ситуация, в которой он участвует, уже произошла . Это сопровождается осознанием того, что это невозможно. Название явления происходит от французского языка, буквально означает уже увиденное. Они уже были описаны в древности, но до сих пор не полностью поняты.

Что такое дежавю?

Признано, что дежавю является распространенным явлением, которым страдают 60-70% людей. Обычно появляется у молодежи. Они описываются как внезапное, неожиданное впечатление, длившееся несколько секунд, что они уже испытали ситуацию, в которой они находятся сейчас.

Это может относиться только к месту, где он находится, к человеку, которого вы только что встретили, и ко всему происходящему.

В то же время человек, который испытывает дежавю, знает, что это невозможно, потому что, например, он впервые в своей жизни находится в данном месте. Он часто воспринимает это чувство как странное, загадочное и поэтому критически относится к нему, потому что осознает, что впечатление неверное.

Явление дежавю длится очень короткое время, после чего все приходит в норму. Это вызывает большое любопытство и в то же время страх перед неизвестным. Также может быть убеждение, что вы знаете, что произойдет в данной ситуации.

Дежавю обычно появляется в совершенно неожиданных обстоятельствах. Например, когда мы останавливались в отеле на другом конце света, где мы никогда не были.

Это может быть вызвано видом объекта, который мы ассоциируем с чем-то, что мы хорошо знаем из прошлого; кстати, говорит человек, который напоминает нам о ком-то, кого мы знаем; ситуация, аналогичная той, что мы уже испытали. Трудно уловить пусковой фактор дежавю, но психологи рекомендуют вам осмотреться и найти что-то, что может вызвать ассоциации.

Дежавю

Хотя это явление широко известно, оно до сих пор не полностью понято. Многие люди все еще задаются вопросом, почему у нас есть дежавю. Есть много теорий и гипотез на эту тему. Скорее всего, это говорит о том, что это небольшая ошибка в функционировании мозга, а точнее, височной доли, которая путает долговременную память с краткосрочной памятью.

Признано, что возникновение дежавю может быть связано с неврологическими расстройствами. Часто опытные пациенты с эпилепсией. Может появиться как элемент так называемого до приступа эпилепсии.

В психиатрии дежавю описывается как парамнезия или вид иллюзии памяти. Однако прямой связи между дежавю и психическим заболеванием обнаружено не было. Если дежавю появляется редко, нет причин для беспокойства. Это обычно испытывают здоровые люди. Однако, если это происходит часто, стоит обратиться к неврологу.

Случается, что дежавю возникает, когда вы устали после употребления алкоголя или некоторых лекарств. Однако ни одна из научных теорий о дежавю до сих пор не считалась явной, что оставляет широкое поле для парапсихологических гипотез . Их последователи считают, что дежавю может быть признаком контакта с призраками, существования параллельных миров, реинкарнации или существования пророческих снов.

ПОДЕЛИТЬСЯ