Дар убеждения. Основные правила переговоров.

124

Как преподнести свои идеи на работе так, чтобы никто не смог с ними не согласиться? Нерешительность – это признак слабости. Невзирая на скромный внешний вид, уверенным надо учиться быть, считают психологи.

Опыт всегда подсказывает, что робкий стук в дверь со словами – «Можно войти?» дает понять начальнику не о хорошей воспитанности, а скорее о боязни и скованности и может вызвать раздражение, а не симпатию. Достаточно лишь постучать и уже понятно, что руководитель ждет и разрешает войти.

Дар убеждения. Основные правила переговоров.

Также немного неожиданным будет вопрос – «А куда можно сесть?», особенно если комната полна стульев. Нужно просто сесть поближе к собеседнику, разве просто что диван не очень удобен для быстрого подъема. Но задача в том, что оппонента нужно убедить, а не насмешить.

1) Соблюдать дистанцию

Сесть близко и отчетливо наблюдать за лицом собеседника во время важного разговора – это полезно, но только следует в этом не перестараться. По словам психологов, постоянно смотреть в глаза оппонента – не лучший способ вызвать его расположение. Контакт, который длится больше 10 секунд, вызывает дискомфорт.

Неприемлема и другая крайность – сидеть и не решиться взглянуть в лицо тому, от которого многое зависит тоже не стоит. Человек почувствует, что он сам не вызывает интереса, и видимо дело не такое уж и важное.

2) Конкретные предложения

Не стоит в подробностях описывать свою историю с начала, чтобы подвести тему к важной точке. Руководители всех рангов – не приверженцы лирики, так как у них на нее просто нет времени. Свою просьбу лучше изложить кратко, но четко. Ведь собеседник тоже не глупец, и ему хорошо известно, что все слезливые истории заканчиваются просьбами.

И возможно он не теряет времени зря – продумывает план защиты от настойчивых исканий и составление веских аргументов. Прием в том, чтобы после короткого изложения сути вопроса сделать паузу. Проигравший тот, кто первым прервет молчание.

3) Привычка к отказам

Можно развить в себе правило реагировать на просьбы других. И если получается помочь в чем-то, то можно ожидать в ответ благодарность. Для этого важно уметь слушать и если собеседник произносит слова «нужно, хочу, нуждаюсь», то разгадка прозвучала.

4) Как убеждать

Даже после получения череды отказов сдаваться не стоит. При этом допускается спросить о его причине, чтобы потом подумать о новой стратегии подхода к решению проблемы.
Конфликт и агрессия — плохая идея

5) Провоцировать конфликты – не лучшая идея

С первых минут приговоров задавать высокий тон может вызвать у собеседника уход от конструктивной линии разговора на оборонительную и жесткую. Это ведь не торги, и важно добиться цели, которая в данном случае отдаляется.

6) Начинать беседу гладко

Один из приемов опытных дипломатов – не начинать разговор с дискуссий и споров. Даже если главный вопрос все-таки спорный, и его надо решить, гладкость поможет смягчить острые углы и прийти быстрее к единому знаменателю.

Поднятие нелегких тем вынуждает собеседника начинать со своей стороны атаковать, и это приведет лишь к бессмысленной перепалке. Чем она кончится – никто не знает.
Начинать следует с пунктов, договоренности по которым не вызывают сомнений.

Потом уже само подсознание поведет к решению тех задач, которые вызывают двухсторонние вопросы. Важно договориться, а не ставить цель переговорить собеседника.

ПОДЕЛИТЬСЯ