Как распознать скрытый смысл слов собеседника?

177

Каждый из нас знает насколько важно уметь общаться с людьми – грамотное общение, залог получить не только удовольствие от разговора, но и выгоду для себя и своих целей, а также результата, которого мы ждем.

Общению нужно начинать обучаться как можно раньше и это должно касаться каждого индивидуума. Когда каждый собеседник освоит это искусство в совершенстве, тогда общественная жизнь человечества станет намного проще и интереснее.

Важно уметь не только слушать, но и слышать своего собеседника, ведь в обычном, на первый взгляд, тексте может скрываться необычный подтекст. А как его распознать, мы и попытаемся разобраться в данной статье.

Как распознать скрытый смысл слов собеседника?

1. Прежде всего, нужно слушать людей. Необходимо услышать, что именно они хотят донести. Нужно стараться не грузить их своими проблемами, а максимально уделить внимание, своему собеседнику. Очень важно понимать смысл слов, обращать внимание на подачу, на то, что глубоко вложено в корень фраз, и что хотят с их помощью донести, и какой именно добиться реакции или действий. Умение грамотно и правильно общаться с последующим достижением своей цели – это очень важный навык в современном обществе.

2. Есть группа слов, которая показывает, что собеседник не совсем верит тому, о чем говорит. Например, такие слова как: в принципе, в общем, по идее, как то так, типа того. Такая формулировка слов, должна натолкнуть на не доверие к собеседнику, и нужно пытаться выяснять, смысл этих слов, он может заключаться как в неуверенности или низком самоуважении так и в умышленном искажении фактов.

3. Следует обращать внимание, если человек пытается оправдаться. Это могут быть, например такие слова: как бы сказать, просто так, опять-таки, только — такие сочетания слов в тексте, указывают на чувство неловкости или вины за сказанное им выше. Обращайте внимание и на подачу речи и на поведение собеседника, в общем.

4. Еще распознают слова неуверенности, а именно: попробую, попытаюсь, наверное, постараюсь и т.д. Нужно выяснить, в чем заключаются сомнения собеседника. Фразы неуверенности тоже указывают на подтекст высказывания. Слова сомнения в своих силах могут указывать как на неуверенность человека в своих силах, и на подсознательном уровне употребляет данный подтекст, так и на то что он осознанно пытается ввести в заблуждение употребляя эти словосочетания.

5. Слова уклонения от разговора. Это могут быть такие фразы: собственно говоря, как же сказать, если честно, и подобные высказывания. Они раскрывают нежелание говорить по данной теме, и нежелание говорить ложь. Это тоже должно стать знаком для того чтобы быть внимательнее и для выяснения всей подноготной ситуации.

Научитесь понимать своего собеседника и правильно растолковать смысл того что он пытается донести. Часто люди не обращают внимание на скрытые подтексты, даже не подозревая, что именно нам было адресовано. А ведь если каждый станет немного внимательнее и научится слышать сказанное в его адрес, недопонимание в социуме можно значительно сократить.

ПОДЕЛИТЬСЯ