Что делает человека скучным?

124

Люди обычно не говорят напрямую, что им скучно с собеседником. Это обусловлено тактичностью и правилами этикета. Как тогда узнать, интересен другому человеку разговор или нет? Что делает людей скучными собеседниками? И как быть интересным для окружающих?

Что делает человека скучным?

Признаки скучного человека:

Для начала стоит разобраться, что делает человека интересным. В первую очередь, обладание навыками общения: умение внимательно слушать и задавать уточняющие вопросы, грамотная речь, разносторонние интересы, гибкость, эмпатия, открытость и т.д.

Что же делает человека неинтересным в общении? Итак, десять признаков:

1) Неумение внимательно слушать. Сложно общаться с тем, кто постоянно перебивает или молчит, никак не комментируя сказанное.

2) Незнание «языка» тела. «Язык тела» даёт дополнительную информацию при общении двух людей. Собеседника, который не использует дополнительные инструменты в разговоре, иногда трудно понять.

3) Отсутствие чувства юмора. Хорошее чувство юмора часто связано с высоким интеллектом. Остроумие позволяет смотреть на ситуации с неожиданных ракурсов. Скучно, когда пересказывают «сухую» информацию без собственной умственной переработки.

4) Пребывание в «зоне комфорта». Если человеку не хочется выходить из «зоны комфорта», не стоит от него ожидать приглашение на интересное мероприятие. Уговорить его пойти в новое кафе или на новый фильм тоже проблема.

5) Неумение поддерживать беседу. Беседа неинтересна, когда собеседник не задаёт уточняющие вопросы или отвечает односложно.

6) Отсутствие индивидуальных взглядов и мнений. Присутствие в речи штамповых фраз, частое употребление пословиц и поговорок, цитаты великих людей – не делают рассказы увлекательными.

7) Неумение правильно подавать информацию. Чтобы история подавалась захватывающе и живо, в ней должны присутствовать эмоции и чувства. Человек может испытывать проблемы в эмоциональной сфере,
что делает разговор менее интересным.

8) Слабая эмпатия. Сопереживание и умение поставить себя на место другого сближает людей. Интереснее общаться с тем, кто сможет поддержать в трудные минуты.

9) Малоактивный образ жизни. Людям иногда просто нечем поделиться с собеседниками, если с ними редко что-то происходит.

10) Эгоцентризм. Собеседник говорит только о себе или на темы, которые больше никого не увлекают? Вероятно, он эгоцентрик. Окружающие ему нужны только в качестве слушателей.

Рекомендации:

Шесть рекомендаций, которые помогут заинтересовать собеседника:

1) Если видно, что человек равнодушен к конкретной теме, стоит сменить её. Уместно интересоваться, какие темы нравятся другому.

2) Беседа – диалог, а не монолог. Поэтому не следует пол вечера говорить о себе, мечтах и планах. Нужно научиться делать паузу и слушать вторую сторону.

3) Лучше делиться собственным мнением, точкой зрения. Это занимательнее заученных слов.

4) Развитый интеллект и чувство юмора положительно влияют на умение вести беседу.

5) Люди, живущие насыщенной полной жизнью, в целом чувствуют себя лучше. Активный образ жизни позволяет делиться с другими разнообразными историями и яркими впечатлениями.

6) Чтение, разнообразие интересов, любимое хобби – всё это делает человека интересным в общении.
Человек не бывает скучным целиком.

Неумение общаться и малонасыщенная жизнь – то, что можно изменить. Каждый может научиться быть интересным в беседе. Но не стоит забывать, что всем людям не угодить. Это нормально.

ПОДЕЛИТЬСЯ