Никогда не говори эти фразы на допросе у следователя

49

Не редко происходят случаи, когда недобросовестные следователи пытаются обвинить невиновного человека в преступлении, которого он не совершал. Таким образом они хотят облегчить себе работу, и побыстрее закрыть дело.

Никогда не говори эти фразы на допросе у следователя

Ниже приведены несколько фраз, которые ни в коем случае нельзя говорить на допросе.

Я готов давать показания

Если вы догадывайтесь что следователь вызвал вас не в роли свидетеля, а в качестве подозреваемого, не соглашайтесь давать показания. В качестве аргумента можете привести 51 статью Конституции, где четко прописано, что вы не обязаны давать показания, которые могут быть использованы против вас. Поэтому следователь должен отпустить вас.

Я вам верю на слово, читать не стану

Ни в коем случае не ставьте подпись в протокол который не прочитали. И не подписывайте протокол, в котором осталось много свободного места, так как после вашей подписи внизу листка, нечестный следователь может дописать в него все что ему придет в голову. Потом доказать обман будет совершенно не возможно.

Мне не было страшно

Если так случилось, что вам хотят предъявить обвинение в нанесении побоев другому лицу, ни в коем случае не хорохорьтесь. Тогда вы будете иметь хотя бы шанс того, что ваши действия будут расценены как самооборона. В противном же случае, вам будет предъявлено обвинение в нападении.

Я находился с потерпевшим, но к преступлению не причастен.

В том случае, когда вас хотят обвинить в избиении, правильнее будет сказать, что вас вообще там не было. Потому что следователь следуя собственной логике, решит что кроме вас некому было совершить это преступление. Поэтому лучше не рискуйте.

Не для протокола

Часть людей заблуждается, думая что можно сказать разного рода информацию следователю, которую он не запишет. Это совсем не так. Все что вы скажите в кабинете следователя, так или иначе будет фигурировать в протоколе. Даже если он вас просто выслушает ничего не записывая при этом, у него может быть спрятан включенный диктофон.

Я ехал медленно

Сейчас рассмотрим преступление на дороге. Уместнее будет сказать, что вы двигались с максимальной разрешенной скоростью. После этого эксперты смогут подтвердить, что вы физически не могли так быстро среагировать на неожиданного появившегося человека. В большинстве случаев вас оправдают.

Я обойдусь без адвоката

Большинство ошибочно считают, что потребовать адвоката, это тоже самое что признать вину. Поспешу вам сообщить что это чушь. Адвокат может быть как и у потерпевшего, так и у свидетеля. Это обычная практика.

ПОДЕЛИТЬСЯ