Больно, но необходимо: как сообщить партнеру о расставании?

143

Поддерживать отношения тяжело, но решиться на их прекращение гораздо сложнее. Чтобы прекратить связь, необходимо знать о вероятных последствиях и быть готовыми к ним.

Больно, но необходимо: как сообщить партнеру о расставании?

1. Это заведомо проигрышно для обеих сторон.

Разрывы всегда приносят боль, и дело даже не в том, что его приблизили неудачи на личном фронте. Привыкнув к человеку, трудно начать жить самостоятельно, забывать о его привычках и предпочтениях, о том, как он поступил.

Нужно решить, действительно ли расставание неизбежно, а если это не так, обсудить с избранником возможные варианты исправления ошибок, попытавшись найти компромисс. К сожалению, в большинстве случаев разлуку не предотвратить, поэтому следует настроиться на открытый разговор без скандалов.

2. Никто не знал о том, что случится.

Нельзя винить себя в произошедшем, даже если очевидно, что партнер не виновен. Перекладывать на него ответственность тоже не стоит. Разве можно было сразу догадаться о предстоящем расставании? Подобное невозможно, поэтому не нужно искать правых или виноватых. Лучше сосредоточиться на решении вопроса.

3. Каковы причины?

Необходимо понимать, что попытка разойтись является серьезным и необратимым шагом. Осуществив его, нельзя откатить время назад и назвать случившееся шуткой. Важно догадаться о причинах конца любовной связи. Это была измена? Непонимание? Чьи-то наветы? Объяснения разные, хоть и ведут к одному финалу.

4. Даже приятные воспоминания не помогут справиться с болью.

Многие пытаются заглушить неприятные ощущения, занимаясь просмотром мелодрам или прослушиванием сентиментальной музыки. Но тоска лишь усиливается, и становится невозможно избавиться от навязчивых мыслей.

Лучше всего отвлечься, пытаясь закончить дела. Это покажется странным и без того обессиленным и сраженным разрывом личностям, однако по-другому абстрагироваться не получится. Занимаясь любимой работой или суетясь за уборкой, получится временно забыть о травмирующей ситуации. Это должно войти в привычку.

5. Не нужно сразу начинать активный поиск.

Намерение найти спутника сразу после расставания закончится срывом. Не следует упускать возможность ментально отдохнуть и обдумать дальнейшие действия, иначе ошибки повторятся. На некоторое время желательно и вовсе забыть о романтических свиданиях.

Расставание нельзя отсрочить или отменить, обернув время вспять. Оно действует на обоих, особенно если проблема не во взаимоотношениях. Поговорить о нем сложно, так же как и осознать, что встречи больше не повторятся, а жизнь изменится бесповоротно.

ПОДЕЛИТЬСЯ