Алкоголь по пятницам – оправдан или нет?

136

Ни для кого не секрет, что великая наша держава Россия – уникальна в плане алкоголя и его употребления населением. Нет больше страны, в которой сам процесс застолья превращался в некий обряд, а возможность выпить залпом стакан водки делает из человека полубога.

Алкоголь по пятницам – оправдан или нет?

Вот и социологические исследования показывают, что пить в России меньше не стали, если не наоборот. Но, как все уже успели заметить, массовое употребление спиртных напитков напрямую зависит от дня недели. Пик, несомненно, приходится на пятницу.

Именно в этот день трудовой народ, который гнул спины (напрягал мозги, работал языком) всю неделю, предпочитает «оторваться». Что-то в этом есть, ведь пятница – действительно уникальный день.

Вроде как еще и рабочий, но в душе у всех – выходной. С самого утра в офисах и цехах начинаются обсуждения вечернего времяпровождения, звонки по поводу заказа столика, зазывание коллег-товарищей на совместную попойку.

Этот день недели – самый удобный в плане выпивки до состояния комы. Кто-то, может, скажет, что удобно в субботу. Но это совсем не так. На субботний день жена наверняка запланировала поход на рынок, поездку по магазинам, выгул детей в зоопарк (цирк), визит к теще…

А может, вы ждете гостей, поэтому утром предстоит толкаться на рынке, выбирая кусок мяса посочнее да посвежее, искать свежую зелень и молоко, одним словом «отовариваться» для предстоящей вечеринки. По приезду домой необходимо помочь жене на кухне: что-то помыть, нарезать, замариновать, помешать, открыть.

К вечеру вы валитесь с ног, а тут еще узнаете, что гости не придут, и засыпаете рано вечером с тарелкой салата в руках. О воскресенье и говорить нечего – в понедельник являться на работу с синяками под глазами и помятым лицом как-то негоже. То ли дело пятница – самое время напиться до беспамятства, отоспаться, как следует в субботу и провести полноценные выходные.

Свои минусы

Как говорил один уважаемый человек, для которого бар вечером в пятницу превратился в своеобразный культ, утро субботы всегда проходит не так, как хотелось бы. Желание отоспаться в субботнюю рань всегда греет душу вечером в пятницу, но обычно пробуждение происходит очень рано из-за дикой головной боли и желания выпить чего-нибудь освежающего, ибо язык к небу прилипает. Крепкий полноценный сон до обеда по возможности переносится на воскресенье.

Без зазрения совести (если проконсультироваться с медиками) всех нас можно назвать алкоголиками. Кто пьет по пятницам и выходным – алкоголик выходного дня. А ведь алкоголизм – болезнь, которая не только физически убивает человека, но и психологически ломает личность, заставляя пить все чаще и чаще.

Вернемся к пятничным попойкам

Если вы решили в конце трудовой недели «зависнуть» в одном из злачных заведений (при этом вы проживаете в крупном городе с большим количеством офисов) – побеспокойтесь о местах заранее.

«Приткнуться» где-нибудь в приличном месте вечером в пятницу не так уж просто. С целью исследований и установления истины был посещен один из таких баров, именуемый «Три поросенка». В тот самый день, о котором мы ведем речь, около 20 часов, там яблоку негде было упасть, а от сигаретного дыма щипало в глазах. Что примечательно – контингент заведения на 95 процентов – мужчины.

Женщины, заглядывая сюда, предпочитают выпить коктейль-другой, и удалиться, поискав приятного общества где-нибудь в другом месте. Мужчины в таких заведениях, как правило, на женщин если и обращают внимание, то лишь поздно вечером. Да и цель тоже ясна – незамысловатый секс без обязательств. Ведь в большинстве своем все посетители – серьезные и женатые мужчины.

Вообще вечер пятницы может открыть нам тот факт, что оборотни еще остались на планете. Какой-нибудь топ-менеджер, исправно высиживающий в офисе всю неделю, посещающий презентации и переговоры, назначающий встречи и совершающий сделки, в пятницу снимает галстук, расстегивает верхние пуговицы рубашки и уходит в отрыв. Караоке и «Путана» под заказ – привычное дело.

Каковы причины таких возлияний?

Что движет теми, кто в пятницу есть мясо и напивается «в мясо»? Мужчины говорят, что виной всему стрессы. Всю неделю по крупинке теряется терпение, люди сдерживают в себе то, что хочется иногда высказать, крепятся и ждут. Дождавшись пятницы, все это выплескивается в безудержном веселье и граненом стакане. Очень часто бармены в таких заведениях выступают в роли психологов, выслушивая пьяные разговоры и истории посетителей.

Почему не пьют мужчины среди недели? Да потому что можно и репутацию свою в офисе потерять, а то и вовсе остаться без работы.

Отдельным вопросом стоит алкоголизм женский. Болезнь эта прогрессирует с каждым годом, и если еще несколько лет назад на десять мужчин-алкоголиков приходилась одна женщина, то сегодня количество таких людей среди разных полов может уравняться.

Причины женского алкоголизма – в стремлении слабого пола сравняться с сильным в вопросах карьеризма. Успешных бизнес-леди становится все больше, а если у такой женщины еще и семья имеется – на нее падает двойной груз проблем. Работая как мужчины, женщины и расслабляться пытаются так же. Но если пьющий мужчина – это всего лишь слабый сигнал для беспокойства, то пьющая женщина – это уже настоящая сирена.

Пьют, поэтому, женщины втихую, наедине, преимущественно дома. Но не только карьера может стать поводом для женского алкоголизма, скука и домашняя рутина тоже толкают женщину к употреблению спиртных напитков. Всю неделю, изо дня в день находиться дома, не отходя от плиты и раковины – тоже не каждому понравится. Вот к выходным и возникает желание вырваться из дому, отдохнуть и расслабиться.

Прекрасная половина обычно в спутники выбирает себе подобных, подруг-домохозяек.

А вообще, как говорят наши психологи, проблема нашей страны – в нашем менталитете, и избавиться от клейма «пьющая нация» нам удастся не скоро. Прискорбно, но зачастую слово «отдых» и слово «пьянка» у нас воспринимаются как слова-синонимы.

Практически негде, кроме нашей страны не существует переносов рабочих дней, дабы (как выражается правительство) «создать благоприятные условия для празднования чего-то там». Отдыхать без того, чтобы не изменять сознание алкоголем мы не умеем.

Все это заложено еще с рождения. Жить правильно и радоваться нужно учиться без вспомогательных средств. Радует, что здоровый образ жизни в последнее время стал популярным и модным.

Алкоголь и табак должны исчезнуть из нашей жизни, а возлияния по пятницам – забыться. Работать и отдыхать нужно правильно, как это делают другие народы.

ПОДЕЛИТЬСЯ