Как выходить из диеты правильно, чтобы потерянные килограммы не вернулись?

168

Похудение – одна из самых актуальных тем для женщин. Многие недовольные своей фигурой садятся на различные диеты, мучают себя в тренажерных залах, в конце концов, видят заветную цифру на весах. После чего расслабляются и набирают в два раза больше, чем потеряли.

Как выходить из диеты правильно, чтобы потерянные килограммы не вернулись?

Для того, чтобы килограммы не вернулись, нужно не ставить себе жесткие ограничения на определенный срок, а поменять свой образ жизни, тогда похудение будет комфортным и качественным. С чего же начать?

1) Посчитайте свою дневную норму килокалорий

С помощью любого поисковика можно найти формулу для подсчета килокалорий Миффлина-Сан Жеора или Харриса-Бенедикта и узнать свою суточную форму, то есть то количество калорий, от которого вы не поправитесь и не наберете. При вычете из этой цифры 10-15% получается норма калорий для похудения.

2) Взвешивать и записывать все, что вы едите

Сначала будет трудно это делать, не захочется тратить лишнее время. Но, именно благодаря этим действиям, через пару месяцев появится навык на глаз определять вес и калорийность блюда.

3) Есть больше белковой пищи

Список белковых продуктов большой и каждый найдет что-то на свой вкус: мясо (желательно нежирное), птица, рыба, морепродукты, яйца, бобовые, тофу, орехи, злаки, молочные и кисломолочные продукты (сыр, творог, сметана).

Но это не значит, что нужно есть только эти продукты и больше ничего, они должны составлять большую часть рациона, так как именно белок дает чувство сытости, но не стоит ограничивать питание только этими продуктами.

4) Не бояться жиров

Снижать жиры ниже, чем 1г на килограмм веса женщинам вредно для здоровья. Разница калорий обезжиренного и 5-ти процентного творога небольшая, но от последнего намного больше пользы.

5) Не ставить запреты на любимые продукты

Если человек лишает себя любимых продуктов, то начинает испытывать стресс, отсюда и плохое настроение, и вялость, и срывы во время диет. Есть можно все, но в рамках суточного калоража. Как правило, вписать кусочек торта или мороженое всегда получается.

6) Забыть про правило «не есть после 18:00»

Калорийность продуктов одинакова в любое время и, если не переедать свою дневную норму, то даже мороженое в 21:00 не приведет к набору веса. Единственное правило, последний прием пищи должен быть за 2-3 часа до сна.

7) Пить достаточное количество воды

Каждый слышал, что человек должен ежедневно выпивать по 2 литра воды, но это абсолютно неверно. У всех своя норма, которая рассчитывается по формуле 30-40 мл на килограмм веса. Очень важно, что речь идет именно о простой воде, соки, чаи, кофе, газированные напитки сюда не входят.

8) Быть активным

Это не значит, что нужно бегать каждый день по пять километров или проводить два часа в тренажерном зале. Активность не должна доставлять дискомфорт, в современном мире существует множество разнообразных видов спорта, любой может выбрать что-то по душе.

Если нет времени или возможности заниматься любимым видом спорта, то можно больше ходить пешком. Установив приложение на телефон, которое считает шаги, можно видеть, сколько пройдено за день и сколько калорий потеряно, для эффективного похудения активность должна быть не менее 10-ти тысяч шагов в день.

Если следовать этим простым рекомендациям, то первый результат будет заметен через месяц. Притом улучшится не только внешний вид, но и самочувствие.

ПОДЕЛИТЬСЯ