6 видов продуктов, разрушительно воздействующих на зрение.

122

На здоровье глаз и качество зрения влияет множество самых разнообразных факторов. Чтение при недостаточном освещении, многочасовая работа за компьютером, влияние некоторых болезней и несвоевременное обращение к окулисту при ухудшении зрения.

6 видов продуктов, разрушительно воздействующих на зрение.

Среди других причин, наиболее существенным врачи считают плохое питание, когда в повседневном рационе не хватает важных овощей, ягод и фруктов. К примеру, таких как черника или морковь, когда организм недополучает все необходимые компоненты, способствующие нормальному функционированию глаз.

А еще – очень важно своевременно отказаться от продуктов, частое употребление которых не только не помогает зрению, но и наносит ему непоправимый вред. Вот на что желательно обратить внимание:

1. Поваренная соль.

Избыточная концентрация поваренной соли во многих доступных продуктах и полуфабрикатах давно уже стала серьезной проблемой. Мясные фарши, рыбные консервы, кетчуп, майонез и другие популярные соусы – все это сейчас содержит поистине огромное количество соли, добавляемой, как для вкуса, так и долгого хранения продуктов.

Также немало соли в хлебе, макаронных изделиях и даже сладкой выпечке. А что уж там говорить о копченостях, соленьях и колбасных изделиях. Избыток соли приводит к значительному повышению давления в клетках внутри глаза, что может приводить к опасным последствиям и даже – развитию такого недуга как катаракта.

2. Кофе.

Кофеин, содержащийся в этом бодрящем напитке, очень хорош по утрам, когда нужно поскорее проснуться и придать себе дополнительной бодрости. А вот эффект, оказываемый этим веществом на сосуды, не очень полезен для глаз, поскольку, в результате такого воздействия, кровеносные капилляры сужаются, что препятствует полноценному кровообращению.

Рекомендуемая специалистами норма употребления кофе в день составляет не более 2-4 чашек. А вот если больше, то глазам будет грозить серьезная опасность.

3. Алкогольные напитки.

Этиловый спирт оказывает на различные органы человеческого тела разнообразное воздействие. В некоторых случаях он может даже быть полезным для здоровья. Но, к сожалению, не для мозга или органов зрения.

Центральная нервная система очень плохо реагирует на воздействие спирта, а в головном мозге даже могут атрофироваться определенные участки коры. В свою очередь, резкое сужение и расширение сосудов провоцирует спазмы, разрушительно воздействующие на структуру клеток глазного яблока и хрусталика.

Совсем неудивительно, что люди, склонные к алкоголизму, достаточно часто отличаются очень плохим зрением.

4. Сладкая газировка.

В доступных и очень популярных, сладких газированных напитках, типа той же «Фанты», «Спрайта», «Кока-колы» или «Пепси» есть множество нежелательных компонентов, вроде красителей, ароматизаторов, консервантов и, конечно же, сахара. Все они оказывают вредное воздействие на организм в целом, и на сосуды – в частности. А результат вполне предсказуем.

5. Фаст-фуд и готовые закуски.

По аналогии с газированными напитками, различные виды фаст-фуда, среди которых пицца, хот-дог, гамбургер, содержат множество вредных компонентов. Такие же транс-жиры, красители, ароматизаторы, усилители вкуса, консерванты и другие добавки есть и в многих готовых закусках, вроде сухариков, чипсов и орешков.

А еще – там немало поваренной соли. Вся эта комбинация вредит не только зрению, но и здоровью вообще.

6. Макаронные и хлебобулочные изделия.

Кроме избытка поваренной соли в хлебобулочных и макаронных изделиях есть еще 1 опасный для здоровья компонент, неблагоприятно влияющий на работу поджелудочной железы. Это рафинированный крахмал.

Вместе с быстро перевариваемым сахаром, он провоцирует резкие скачки глюкозы в крови, заставляющие организм продуцировать избыток инсулина, передозировка которого очень опасна для зрения.

Зрение можно оправданно отнести к тем органам чувств, без которых жизнь человека способна превратиться в настоящий кошмар и сплошные неудобства. Любой недуг или увечье, уже само по себе, причина для возникновения многих серьезных проблем.

Но серьезные сложности со зрением, не идут ни в какое сравнение. Чтобы не допускать серьезных проблем в этом вопросе, очень важно не только отказаться от вредных добавок, но и обеспечить повседневный рацион полезными компонентами, содержащими все необходимые витамины, минералы и микроэлементы.

ПОДЕЛИТЬСЯ