5 признаков того, что вы – трудоголик.

120

Люди-трудоголики ставят работу на первое место. Им трудно сказать нет, когда речь идет о выполнении заданий и поручений. Всю жизнь трудоголика вращается вокруг работы. Если невозможно отделить свое свободное время от выполнения работы, то вы попали в ловушку и стали трудоголиком.

5 признаков того, что вы – трудоголик.

Они (трудоголики) гордятся тем, что задерживаются на работе допоздна, что без них не обходится выполнение ни одного задания.

Стоит понимать, что выделяют несколько типов трудоголиков: трудоголик для других, трудоголик для себя, успешный трудоголик, трудоголик-неудачник, скрытый трудоголик. Во всех случаях больше силы и энергии такие люди направляют на работу, а не на семейную жизнь.

Они не участвуют в обсуждении семейных проблем, почти не общаются с детьми, не проявляют социальной активности. Все чаще общаются с неодушевленными предметами, а не с людьми.

Трудоголизм приводит к переутомлению, нарушениям сна и ухудшению общего состояния здоровья. Возможно, ваш организм уже начал посылать сигналы, что нужно остановиться и пересмотреть свое отношение к работе.

Вот 5 признаков того, что стоит изменить жизнь, чтобы не стало хуже.

1. «Я особенный, потому решаю все проблемы на работе.»

Психологи выделяют признаки так называемых скрытых трудоголиков. Они руководствуются идеей стать особенными на работе, превзойти других, быть полезными для всех.

Они не осознают своих истинных возможностей, навыков, ценностей, поэтому и ищут их подтверждения снаружи.

Реальность. Невозможно заботиться о себе, когда постоянно отвлекаетесь на нужды других. Сначала, доставляет удовольствие быть полезным для всех, но потом человек попадает в замкнутый круг проблем своих коллег.

В конце концов, у трудоголика не находится времени на собственные нужды.

Принимая на свои плечи бремя работы других, чтобы показать свою ценность, скрытый трудоголик создает ситуацию, в которой больше не может контролировать свою жизнь.

2. “Никто кроме меня …”

Трудоголики не отличают обычной просьбы от приказа. Все, что их просят сделать, расценивается как требование. Поэтому, таким людям трудно делегировать работу другим, и они берут все на себя. Проблемой это становится тогда, когда нужно решать задачи вместе в команде.

То, что кто-то, не сделал вовремя отчет, не означает, что они не умеют это делать, а, следовательно, вы должны делать это за них. Зато, лучше дать для выполнения четкие указания, больше времени, либо не завышать зря своих надежд.

Реальность. Таким поведением трудоголик вредит не только себе, но и окружающим. Он берет весь удар на себя, делая медвежью услугу своим коллегам. Своими действиями трудоголик лишает других работников карьерного развития.

3. «Я должен приходить первым, а уходить последним.»

Этот тип трудоголиков измеряет производительность труда продолжительностью пребывания на работе. «Прийти раньше всех, а пойти последним!» – это их девиз.

Реальность. Такое положение вещей истощает физически и морально. Трудоголик забывает про нормальный сон, его истощают головные боли и мигрени. Даже ночью такой человек думает только о работе.

Ваши отношения с любимым человеком и семьей окажутся на грани разрыва, потому что трудоголики все время посвящают работе.

Руководители-трудоголики возлагают большие надежды на свои подчиненных. Они ожидают, что и остальные, будут так же отдаваться работе в любое время суток.

4. «Мою работу оценят, если я склоню голову и настойчиво буду работать.»

Положительные отзывы руководства о проделанной работе не означают, что в следующий раз вы должны стараться еще больше. Хотя, трудоголики этого не понимают. Обычная словесная поддержка — это хорошо, но не повод, чтобы человек ради этого жертвовал своим здоровьем и личной жизнью.

Реальность. Не стоит опускать голову и брать много задач. Много — не значит качественно. Трудоголики хотят быть полезными всегда, а значит не умеют планировать время. Хватаясь за обычных дела, они забывают о других важных ключевых задачах.

Такие люди считают, что чем более дел они сделают, тем быстрее достигнут успехов в работе. Это ошибочное суждение, ведь повышение не зависит от этого.

Установление тесных рабочих контактов с коллегами, хорошие отношения с руководством, доброжелательность в общении с окружающими — вот что влияет на карьеру.

Кроме того, не забывайте об общении с людьми вне работы. Возможно именно благодаря этому вы найдете другой способ, чтобы получить толчок в продвижении карьеры.

Следует не зацикливаться на том, что вы лучше всех все знаете и можете делать. Чтобы достичь результата, найдите наставника — человека, который уже прошел этот путь и может дать ценные советы. Поднимите голову и больше не берите много работы на себя.

5. «Я не могу пойти в отпуск.»

Основные причины такого поведения — быть замещёнными другими, выглядеть менее преданными своей работе, страх потерять рабочее место. «Слишком много работы», – так объясняют трудоголики меньшее количество дней отдыха. По той же причине они не идут на обеденный перерыв.

Реальность. Чтобы достичь карьерного взлета нужно восстанавливать свои силы. Трудоголика нужно относиться к отпуску не как к каникулам, а как к времени для перезагрузки своей энергии.

Работа для трудоголика — не часть его жизни, она и есть жизнь. Чтобы не превращаться в вечно озабоченного с плохим самочувствием человека, следите за тем, как вы ведете себя на работе. Карьера важна, но человеческие отношения, семья, дети, ваш свободное время должны оставаться на первых местах.

ПОДЕЛИТЬСЯ