Свекровь: как добиться ее уважения?

147

Хотя обычно в анекдотах увековечена общая неприязнь зятя и тещи, в реальности оказывается точно наоборот. Часто более напряженными становятся отношения – свекровь и невестка. Помимо одного родного человека, женщинам приходится делить не только обязанности, но также общее жизненное пространство.

Свекровь: как добиться ее уважения?

Любой человек в какой-то мере чувствовал неприязненное отношение к себе от родителей супруга. И это нормально, так как любящие родители часто преувеличивают достоинства детей и закрывают глаза на недостатки.

Следующая причина недовольства – это банальная ревность, иногда желание оставаться по-прежнему главным человеком в жизни своего ребенка. Женщины, которые по природе намного эмоциональнее мужчин, живут не умом, а эмоциями, реагируют на это изменение в семье острее.

На характер и настрой свекрови еще может влиять подступающий климакс. Женщины бывают не способны справиться со своей раздражительностью или вспыльчивостью. Они часто принимают этот период в жизни как начало старения.

Принципиальные женщины, которые стремятся к лидерству, становятся несносными свекровями. От своей невестки они требуют абсолютного подчинения и следования правилам.

В такой ситуации не помогает даже раздельное жизненное пространство – если свекровь монстр, она будет также вмешиваться в быт и поучать свою невестку. Совсем плачевное положение невестки становится в случае, если свекровь не работает и у нее имеется куча свободного времени, а хобби нет и подруг тоже.

Неблагоприятный фактор для отношений свекрови и невестки – излишняя привязанность свекрови к сыну, или же это ее привычка слишком опекать его. Свекрови иногда кажется, что собственные проблемы важнее семьи ее сына.

Потому она старается манипулировать им, придумывая какие-то проблемы со своим здоровьем или раздувая ерундовые ситуации до размеров катастроф. Обратитесь за помощью к любимому, попробуйте вместе до нее донести, что у сына есть своя собственная семья. Не отказывайте ей в помощи, хотя и делайте это только не в ущерб собственной семье – пусть она это осознает.

Первое правило для невестки: не вмешиваться в ссоры свекрови и мужа. Он может негативно относиться к конфликтам любимых женщин. Также может быть такое, что муж не сможет выбрать ни одну их сторон конфликта и не сможет помочь этот конфликт решить. Хотя чаще всего в конфликте он встает на сторону своей матери.

Жене приходится быть лояльнее в общении со своей свекровью. Нужно помнить, что именно эта женщина – мама вашего любимого человека. Это обстоятельство заставляет если и не любить ее, то хотя бы как-то уважать. Помимо того, может выясниться, что у нее и правда есть чему поучиться. Посоветуйтесь с ней по домашним вопросам и информируйте ее о ваших успехах, которых вы достигли с ее помощью.

При этом не напрашивайтесь к ней в помощницы: если приходится жить вместе, сразу разграничьте ваши сферы деятельности. Это второе правило невестки. Постарайтесь не отлынивать от работы, если даже свекровь готова ее всю взять на себя. Так вы избежите упрека в лени или неряшливости. При совместном ведении хозяйства предложите разделить ваш бюджет.

Третье правило невестки – прислушивайтесь к мнению свекрови и находите точки соприкосновения.

ПОДЕЛИТЬСЯ