Плохие мысли. Как от них избавиться?

160

Плохие мысли приходят в голову каждому человеку. А с повышенным уровнем стресса в современном мире, это происходит все чаще. Иногда они улетучиваются за короткое время, но бывает и так, что мысли принимают навязчивый вид и от них становится сложно избавиться. И все-таки, как это сделать?

плохие мысли

Физиологические причины

В организме все механизмы действуют вместе. Поэтому дурные мысли и переживания напрямую связаны с физиологией. Тревожное состояние может быть вызвано гормональными сбоями, такими как менструальный цикл или беременность у женщин, или, так называемый кризис среднего возраста у мужчин. Как же тогда нужно действовать в таком случае?

Для начала нужно понять и принять то, что волнующая проблема не касается окружающих. Ссоры ничего не решат, ведь никто не сможет воспринять чужую проблему как свою. Также стоит пересмотреть свой рацион питания, постараться ограничить употребление алкоголя и вредной пищи. Являясь не только здоровым, но и вкусным, правильное питание улучшает качество жизни.

Если же проблема или мысль слишком навязчива и не дает покоя, стоит обратиться к психиатру. Не нужно бояться этого врача и его диагнозов. Психиатр поможет не только индивидуально назначить успокоительное, но и подскажет, какого специалиста нужно подключить к проблеме. Нередко требуется эндокринолог, ведь именно проблемы в эндокринной системе могут стать виновниками гормональных сбоев.

Липофрения. Что это?

А как быть в том случае, если испытывается постоянная тоска? Конкретной причины для переживаний нет, а настроение все равно отнюдь не приподнятое, жизнь теряет краски, приятных моментов становиться все меньше и вообще вокруг «все плохо». Такое состояние называется липофрения.

Этот термин сравнительно новый, но он уже успел закрепиться среди некоторых медиков и даже обычных пользователей сети. Чтобы понять, как бороться с таким состоянием, сначала нужно выделить причины его появления. Это может быть:

1)Постоянная рутинная деятельность

2)Повышенная напряженность и конфликтность на работе или дома

3)Неадекватно низкая самооценка

4)Перенапряжение и стресс

Итак, когда причины ясны, нужно их устранять. Бороться с рутиной помогают яркие цвета. Ими стоит разбавить одежду, интерьер, рабочее место. С низкой самооценкой справляется получение новых навыков, уход за собой и занятие спортом. А чтобы снизить умственное напряжение от работы на компьютере, необходимо чаще отвлекаться и уделять несколько минут разминке или любой другой физической активности.

Психологическая сторона явления и особенности характера

У некоторых людей неприятные мысли могут появляться периодически, это связано с особенностями характера. Хорошее настроение у них чередуется с состоянием подавленности, нежеланием общаться, излишней самокритикой, с тревожными или даже суицидальными мыслями.

Таким людям рекомендуется завести дневник, чтобы отслеживать очередную волну такого неприятного состояния. Также будет нелишним обратиться к специалисту для подбора метода лечения данной проблемы.

Однако чаще плохие мысли связаны с личностной тревожностью. Неверные родительские установки своему ребенку могут привести к проблемам в будущем. У человека может развиться ненормально сильные чувства стыда, вины, обязательств перед другими, жертвенность и т.д.

Личностная тревожность также может возникнуть из-за другой травмы. Например, из-за болезненного расставания или предательства близким человеком.

В таких случаях могут помочь несложные, но действенные упражнения. Одно из них – записать не дающую покоя мысль на бумаге и уничтожить лист, вложив в него все свои негативные эмоции. Если же мысль тяжело сформулировать, поможет второе упражнение: превратить негатив в позитив.

Вместо самобичевания по поводу внешности, сказать себе комплимент и выделить свои достоинства; взамен сожаления об утраченном времени, поставить себе цель и дать четкую установку на будущее; вместо сетований на отсутствие большого количества друзей, постараться ценить своих родных и близких, даже если их можно пересчитать па пальцам, и так далее.

Третье упражнение – так называемый «метод засвечивания». Нужно представить, что что-то неприятное уже произошло. Далее картинки возможных последствий необходимо мысленно обесцветить, убрать контрастность, а затем и вовсе заставить исчезнуть. Чем чаще делать данные упражнения, тем менее острыми становятся переживания.

Из сказанного выше становится понятно, что плохие мысли имеют разную природу, и универсального метода борьбы с ними нет. Нужно постараться проанализировать конкретно свою ситуацию, найти подходящее решение или обратиться к психологу.

ПОДЕЛИТЬСЯ