Мужские отмазки от «А» до «Я»

166

Вы когда-нибудь замечали, что большинство женских «неприятностей» имеют мужское начало (имеется в виду английское «мен» – «мужчина») – ментальные болезни, менструальные боли, менопауза. До конца XX века мужской пол действительно был «проблемой» для женщин, нежелающих больше быть прикованными к плите и кухонной раковине. Причем тут мужские отмазки? Рассмотрим ниже.

Мужские отмазки от «А» до «Я»

Благодаря феминисткам права полов уравнялись, но личные и семейные отношения продолжили испытывать постоянный стресс. К проблемам, с которыми приходится иметь дело женщинам, живущим с мужчинами, – сложность разделения искренних слов половинки от его словесных попыток уйти от возможных вопросов.

Отмазку нельзя назвать ложью, но и от правды она далека.

С помощью отмазки люди оправдывают свое неправильное поведение посредством с усердием выисканных объяснений. Велика вероятность того, что мужчина «изобрел» отмазка

Женщины по мелкому не пакостят. Они вынуждены оправдываться только за то, почему они хотят побыть в покое. И то, все их отмазки мужчинам давно известны: болит голова, ребенок еще не спит, любимый питомец заболел. Мужчинам же отмазки помогают жить: отлынивать от выполнения домашних обязанностей, избегать нежелательных разговоров, увиливать от честных ответов.

Прежде всего, мужчинам приходится отмазываться потому, что их спутницы задают им много вопросов и желают получать на них ответы. Если начать отвечать развернуто, они либо «докопаются» до правды, либо заставят делать так, как им нужно.

Так уж устроен их мозг! Они могут говорить сразу о нескольких несвязных темах и в их разговоре можно выделить пять тонов голоса, из которых мужчины, и так теряющие нить женских рассуждений, умеют распознавать всего три.

Итак, мужчины не любят, когда им задают много вопросов, особенно, когда это делают женщины. Когда промолчать на вопрос нельзя, а правда сулит те или иные неприятности или нежелательные вопросы, спасает отмазка, являющаяся промежуточным вариантом молчания и правды.

Мужчины отмазываются вежливо или с агрессивными нотками. При этом все отмазки звучат просто, так как мужчины обычно не сочиняют фантастические истории, а выдают первую ерунду, оказавшуюся в голове, и в будущем всегда ее озвучивают. В упорном повторении и скрыта сила убеждения. Желающий увильнуть от ответа понимает, что смена показаний и суета его выдаст.

Отмазки нужны мужчинам не только для утайки каких-то нехороших вещей.

Они помогают и в совершенно безобидных случаях. На вопрос «О чем ты сейчас думаешь?» правильный ответ звучит примерно следующим образом: «О нас с тобой. Помнишь, как было хорошо, когда мы с тобой выбрались на природу».

Больше всего мужчины придумали отмазки, которые помогают увильнуть от выполнения каких-то обязанностей и не выглядеть при этом лентяем: «Я сейчас очень занят», «У меня нет нужных инструментов»,

«Надо обдумать, как это лучше сделать», «Я так устал, давай попозже сделаю», «Это не мужское дело». Подготовка к тому, чтобы прибить полочку, может затянуться на полгода.

Это все отмазки «от чего-либо»: от ответов или выполнения дел. Существуют также отмазки «для чего-либо», как правило, для сохранения своей репутации или спокойствия в доме. Иными словами, это обычные предлоги, за основу которых берется правда, но немного изменяется.

Например, мужу хочется встретиться с другом, чтобы попить пива и поговорить «за жизнь», но он знает, что невинное, в общем-то, желание может наткнуться на недовольство жены. Вот и приходится выдумывать, что друг нуждается в помощи: нужно помочь настроить телевизор, починить машину, преодолеть депрессию и т.д. Вообще мужчины очень любят помогать друг другу – это их железная отмазка.

Придумывание серьезной причины встречи с друзьями нужны не только для того, чтобы избежать скандала. Мужчинам важно выглядеть в глазах своих дам серьезными людьми. Поэтому они не сплетничают, а обсуждают проблемы, не бездельничают, а думают, не напиваются, а снимают стресс. Согласитесь, фраза «встретились и обсудили важные вопросы» звучит куда солиднее, чем «выпили и поболтали». А главное, никакой лжи! Просто немного переформулированная правда.

Краткий женско-мужской словарь:

Я тебя внимательно слушаю. – Говори быстрее. Я не желаю растягивать этот разговор на половину дня.

Давай потом поговорим. – Я не знаю, как ответить на этот вопрос. Мне нужно придумать ответ и хорошенько подготовиться к разговору. Я не хочу сейчас это обсуждать.

Давай все обсудим спокойно. – Я не хочу говорить правду, поэтому нужно срочно выкручиваться.

Я такой же, как и все остальные мужики. – Я не прав, но меняться не собираюсь. Я не хочу этого делать.

Поступай, как знаешь. – Я очень не советую тебе так делать.

Ой, не говори ерунды. – Ты абсолютно права, но мне это не нравится.

Ты мне это уже в сотый раз повторяешь. – Пора бы понять, что я не изменюсь.

Отмазка – это не ложь, а оправдание. Лгут мужчины, когда собираются к любовницам, причем делают они это неумело, в отличие от женщин. Поэтому и нечего их упрекать в том, что они иногда увиливают от ответов. Или же пытаются преподнести реальность н «красиво упакованном» виде. В этом просто нет смысла. На смену «разгаданных» отмазок будут придуманы новые.

ПОДЕЛИТЬСЯ