8 продуктов, помогающих справиться с задержкой воды в организме.

120

Неправильно составленный рацион, избыток поваренной соли, дефицит физической активности, сидячая работа, гиподинамия и многие другие факторы, воздействующие на организм и здоровье современного человека, достаточно часто становятся причинами задержки жидкости в теле.

8 продуктов, помогающих справиться с задержкой воды в организме.

К счастью, для решения подобных проблем, совсем не обязательно сразу начинать принимать дорогостоящие лекарственные препараты или подвергать себя каким-то особым процедурам. Для нормализации содержания жидкости в организме и предотвращения отеков конечностей, достаточно будет пересмотреть свой привычный рацион и добавить в него следующие компоненты:

1. Источники животного белка.

В основном, это касается качественного и нежирного красного мяса, среди которого говядина, баранина, индюшатина и курятина. А еще – куриные и перепелиные яйца, рыба, как морская, так и пресноводная, и морепродукты.

2. Зелень.

Руккола, шпинат, зеленый лук, петрушка, укроп, зеленолиственные овощи – все это поможет не только обогатить рацион необходимыми витаминами и микроэлементами, но и ускорить выведение лишней жидкости из тканей внутренних органов.

3. Овощи, фрукты и ягоды с витамином С.

Свежая белокочанная капуста, цветная капуста, брокколи, сладкая паприка, киви, яблоки, апельсин, лимон, лайм и отвар из ягод шиповника – богатейшие источники такого мощного антиоксиданта как витамин С.

4. Богатые источники витамина D.

Это касается, конечно же, жирного мяса морских рыб, среди которых сельдь, скумбрия, лосось, сардина… Не стоит забывать о печени трески, мясо которой не отличается значительной жирностью. Ну и, конечно, важно вовремя вспомнить о куриных яйцах, а точнее – желтках, твердых сырах и рыбьем жире, как отдельном продукте. Благо, что его можно употреблять даже в удобных капсулах, не беспокоясь о неприятном или непривычном вкусе или запахе.

5. Яблочный уксус.

Этот доступный пищевой продукт, который можно приготовить самостоятельно, в домашних условиях, обладает многими полезными свойствами и содержит нужные здоровью компоненты. В контексте стимуляции метаболических процессов в организме, яблочный уксус особенно ценен, поскольку попутно помогает ускорить процесс сжигания нежелательных жировых отложений и обеспечить стабильность похудения или выведения лишней жидкости из конечностей.

Уже через пару недель умеренного использования яблочного уксуса в повседневном меню, можно будет справиться с отеком пальцев, а также – рук и ног.

6. Минеральная и родниковая вода.

Столкнувшись с таким явлением, как задержка воды в организме, ни в коем случае нельзя ограничивать себя в употреблении жидкости. Главное – чтобы это была чистая, родниковая или минеральная вода. Никаких подслащенных соков и разноцветных, сладких, газированных напитков.

Именно своевременная и правильная гидратация организма поможет как можно быстрее избавиться от эффекта удержания жидкости в тканях и появившимися отеками.

7. Травяные чаи.

Разнообразные травяные сборы, в которые может входить ромашка, календула, сушеная брусника, ягоды шиповника или даже чай из почек березы – приемлемая альтернатива безвкусной воде, которая быстро приедается. Более того, некоторые компоненты подобных напитков являются природными диуретиками и могут способствовать удалению лишней жидкости из организма.

8. Поваренная соль.

Несмотря на то, что избыток натрия в употребляемой пище может выступать одним из существенных факторов, провоцирующих задержку воды в организме, в случае возникновения подобного явления, ни в коем случае, нельзя переходить на бессолевую диету.

От баланса между натрием и калием в организме зависит нормальное протекание процесса внутриклеточного обмена, осуществляющегося через мембраны. Если какого-либо из этих компонентов станет недоставать, общая ситуация только ухудшится.

А произвольные попытки самого организма компенсировать перекос между натрием и калием с помощью задержки любого из компонентов – снова приведут к появлению отеков.

ПОДЕЛИТЬСЯ