Как себя вести, если вас обсуждают?

138

Людям необходимо общение, им важно делиться эмоциями, впечатлениями, рассказывать об интересных людях. Но как же быть, если обсуждают именно вас?

Обсуждения носят как положительный, так и негативный характер. Люди могут делиться как своими успехами, так и успехами своих друзей. А порой они распускают сплетни и ничем не оправданные слухи, о которых не очень и приятно узнать. Если вы столкнулись с подобным, постарайтесь узнать причину появления сплетен, тогда сможете исправить ситуацию.

Как себя вести, если вас обсуждают?

Лучший способ прекратить такие разговоры – прямо сказать о своем неодобрении и выяснить причину распространения всех этих слухов. Возможно, вы сделали что-то такое, что не понравилось другим людьми. Либо кто-то затаил на вас обиду, а сказать не решился.

Слухи то распространять куда проще. Вот и мстят как, умеют. Причины можно перебирать бесконечно. Главное – поговорить с распространителями на чистоту. Но не надо скандалить или обвинять кого-то. Спокойно поговорите с людьми, будьте спокойны и доброжелательны. Сейчас вам не помешает представить себя в лучшем свете. Только вы сейчас можете, выслушав человека, дать подходящий ответ, который бы решил возникшую проблему.

Действуйте по обстоятельствам. Скорее всего вы будете удивлены, узнав причину такого поведения человека или группы людей. Постарайтесь найти общий язык и помириться, извинитесь, если провинились в чем-то. Но все должно быть искренне. Фальшивые улыбки и притворства дадут лишь обратный результат. Если вы действительно хотите перемирия, то будьте готовы объяснить причины своего поведения, даже если придется говорить перед группой.

Возможно, что вас человек не простит, а может ему просто приятно распространять слухи про других. В таком случае помните, что вы сделали все, что зависело от вас.

Держитесь подальше от такого любителя сплетен, и не переживайте ни о чем, теперь поведения недоброжелателя только на его совести. Пусть вас не тревожат его сплетни, которые он распускает вам зло. Они не стоят вашего спокойствия и достоинства.

Возможно, вам захочется распускать слухи и об этом человеке. Делать такое ни в коем случае не стоит. Зачем уподобляться тем, кого вы так недавно осуждали? Смысла в такой месте нет никакой, человеку вы ничего не докажете, а только потратите свои силы и нервы. Разве это вам нужно?

Распространяют люди не только сплетни, но и заслуги других. Конечно, найдутся люди, которым и такое внимание неприятно, но не переживайте, лучше порадуйтесь за себя и попросите распространителей хвалить вас не так часто.

ПОДЕЛИТЬСЯ