Как просить прощения?

184

Это кажется очевидным, когда размышления касаются чужих ошибок, но в суровом свете их собственной вины, люди часто пытаются защитить себя от стыда или порицания, ожидая, когда пройдет время, и ситуация остынет сама по себе.

Можно попытаться отложить извинения или вообще избежать их, обманывая, обвиняя других или оправдывая свои действия. Но именно когда вы действительно не хотите говорить, что сожалеете, почти наверняка пришло время сделать это. Извиняться редко удобно или легко, но если вы все-таки на это решились, воспользуйтесь следующими советами, чтобы сделать это наиболее эффективно.

Как просить прощения?

Признание ошибки

Начните с описания того, что именно вы сделали неправильно, не избегая худших истин. Как только факты станут известны, признайте, что ваше поведение нарушает моральный кодекс. Неважно, разделяете ли вы и человек, которого вы обидели, одну и ту же этику: если вы нарушили свои собственные правила, вы ошибаетесь. Возьмите за это ответственность.

Объяснение

Правдивое объяснение – ваш лучший шанс на восстановление крепких, мирных отношений. Разъяснения помогают вам и вашей «жертве» понять, почему вы плохо себя повели, и уверяют вас обоих в том, что подобное больше не повторится. Оправдания просто отвлекают от ответственности. Оставьте их в покое.

Подлинное выражение раскаяния

Человек, который получал комментарий «мне жаль, что вы это так переживаете», знает разницу между искренним сожалением и попыткой избежать ответственности за плохое поведение. Немногие вещи менее вероятно вызывают прощение, чем извинения без угрызений совести. Будьте искренними.

Возмещение ущерба

Извинение включает в себя настоящую работу над ошибками: нельзя просто сказать «извините». Зачастую к работе подлежат вещи нематериального характера: отношения разрушаются чаще, чем физические объекты. В таких случаях ваши усилия должны быть направлены на восстановление достоинства другого человека.

Вопрос «что вы хотите, чтобы я сделал?» может начать этот процесс. Если вы спросите об этом искренне, по-настоящему выслушаете ответ и прислушаетесь к предложениям другой стороны, вы будете уважать их чувства, перспективы и опыт. Знание того, что человек услышан и оценен, обладает невероятной целительной силой; это может исправить даже, казалось бы, непоправимые вещи.

Как только вы действительно извинитесь, вы должны почувствовать себя лучше. Эффективные извинения – это акт честности, акт смирения, акт преданности и акт храбрости. Но нет никаких гарантий, что другой человек их примет. Каким бы благородным вы ни были, вас могут, как простить, так и отказать в прощении – позвольте людям иметь на это право.

Но вне зависимости от того, как поступит принимающая сторона с вашим раскаянием, знайте, что порой важнее извиниться, чем быть прощенным.

ПОДЕЛИТЬСЯ