Как побороть страх общения с малознакомыми людьми

145

Как часто с вами случалось такое, что вам нужно было узнать время или маршрут у прохожего, но вы не могли этого сделать, потому что боялись или стеснялись? А бывало ли у вас, что шёл красивый молодой человек, и вам так хотелось бы с ним познакомиться, но язык будто бы распух, а в горле образовался ком? Часто ли вы нервничаете при общении с людьми? Если на всё ответ «да», то тогда наша статья именно для вас.

Как побороть страх общения с малознакомыми людьми

Сейчас в эпоху компьютеров и интернета все совсем разучились разговаривать вживую. А какой это стресс заговорить с тем, кого совсем не знаешь! Существует куча тренингов и вебинаров, которые помогут вам решить эту проблему, но и они не всегда могут помочь.

Далее мы расскажем вам, как справиться с данной фобией. Поехали!

1) Уверенность в себе. Да, действительно, она очень важна для человека. Однако не путайте с мнимой уверенностью, когда человек хочет показать себя уверенным, но таковым не является. Это сразу же видно. И, поверьте, это ужасно. Уверенные в себе люди не хотят таковыми показаться, потому что они и так уже знают про себя это. В общении и поведении они просто это доказывают.

2) Практикуйтесь. Сначала попробуйте разговаривать с зеркалом. Вступайте в воображаемую дискуссию. Затем представьте, что перед вами незнакомый человек. Здесь уже зависит от силы вашей фантазии, насколько реалистичным будет «незнакомец».

Представьте, что к вам подошёл незнакомый парень и предложил вам познакомиться, как вы отреагируете? Начнёте молчать и что-то невнятно «мямлить»? Старайтесь от этого отвыкать. Разговаривайте громко (не орать на всю улицу, но так, чтобы это было слышно) и чётко, потому что это может начать раздражать вашего собеседника.

3) Развивайте себя. Это касается и внешности, и ваших умственных данных. Так вы будете себя чувствовать увереннее и будете сосредоточены на разговоре и на том, с кем ведёте беседу, а не на том, что у вас такой большой зад или что вы поправились на несколько килограммов.

4) Перестаньте бояться кому-то не понравиться. Всем не угодить. Даже самые общительные люди могут вызвать отрицательные эмоции у человека. Это абсолютно естественно.

5) Не думайте о том, что о вас люди могут подумать что-то плохое. Даже если и так, но какое вам дело? Мир от этого не разрушится. Лучше проанализируйте, почему такое могло произойти, что лучше в себе поменять.

6) В конце концов, вы так и будете бояться, пока не начнёте пробовать. Пытайтесь преодолевать свои страхи.

7) Не бойтесь получить в ответ негатив. Да, признаём, это неприятно, но мы вас уверяем, по большей части в этом виноваты совсем не вы. Возможно, у человека был плохой день или у него определённые проблемы.

8) Старайтесь улыбаться (но не так, будто стоите под дулом пистолета и вас заставили это делать). Гораздо приятнее общаться с человеком, который излучает радость и тепло.

9) Можете намеренно себе создавать ситуации, которые вызывают у вас страх. Это максимально проработает вас и ваши навыки.

10) Шутки. Например, вы едите в транспорте. Все пассажиры, включая вас, увидели смешную картину. Попытайтесь пошутить, если это уместно. Затем, возможно, сможете завязать разговор с тем, кто сидит рядом с вами. В таком случае, это будет проще сделать.

Ну что же, вот и все секреты. Их не так уж и много, да и большинство вы уже, наверное, знаете, но они очень действенны. И к тому же, они совсем несложные. Поверьте, заговорить с незнакомым человеком легче, чем вам кажется.

Немного работы с собой и вам не составит труда даже спросить презервативы в аптеке (а это для стеснительных людей самое трудное и ужасное). Мы желаем вам только удачи в вашей работе над собой!

Теперь отправляйтесь скорее прорабатывать свои навыки в общении.

ПОДЕЛИТЬСЯ