Положительные и отрицательные стороны лени.

293

Лень – это один из главных человеческих пороков. Она имеет очень сильное влияние на жизнь людей. Поэтому лень принято считать очень негативным качеством для человека.

Но на самом деле, лень имеет не только негативные, но и позитивные стороны.

Положительные и отрицательные стороны лени.

Минусы лени

1. Упущенные возможности.

Основным минусом лени является – отсутствие развития. Человек просто не берется за те возможности, которые предоставляет ему жизнь. Человек обычно оправдывает эту лень тем, что он настраивается на какие-либо действия. На самом деле, пока он настраивается, другие уже добиваются некоторых высот в жизни.

2. Проблемы со здоровьем

Лень близко связана с малоподвижным образом жизни. Человек просто «пролеживает» свою жизнь на диване. Его энергия не находит должного выхода. Иногда лень сказывается на фигуре человека, ленивые люди склонны к полноте, потому что отсутствуют необходимые физические нагрузки.

3. Сложности в отношениях

Не многие люди мечтают о второй половинке, которая постоянно отдыхает и ни к чему не стремится. Невозможно построить нормальные отношения с человеком, которые не проявляет никакой инициативы. Даже если только один вкладывается в отношения, то это не продлится долго. Постепенно эта «искра» угасает и появляется агрессия и раздражение. Лени подвержены в основном инфантильные люди, которые надеются, что им все принесут на блюде.

Плюсы лени

1. Восстановление
Если человек занимается какой-либо активной деятельностью, то ему просто необходимо расслабится. В этот момент организм входит в фазу восстановления ресурсов, которые были потрачены.

Из этого следует, что лень является естественным процессом, который помогает сохранить здоровье. Конечно, не нужно надолго оставаться в таком состоянии. Все должно быть в меру.

2. Защита

Этот пункт очень актуален для людей, которые живут работой. Они просто не понимают, что их организм сильно устал и продолжают работать на износ. Чтобы избежать критического перенапряжения, психика сама старается «включить» лень.

В таком случае лень помогает избавить человека от психических болезней, появляющихся по причине чрезмерной работы на пределе сил.

3. Остановка

В жизни нужно уметь не только бежать за своей целью, но и останавливаться, чтобы осмотреться. Эта остановка помогает определиться с направлением. Вдруг человек идет совсем не туда.

Сегодня люди практически не дают себе такой остановки и продолжают бежать. Это становится следствие высокой конкуренции во всех сферах жизни. Если остановиться, даже ненадолго, то есть риск, что вакантное место займет тот, кто ни разу не останавливался. Но останавливаться все-таки необходимо, иначе можно бежать всю жизнь не в том направлении.

Таким образом, лень имеет не только отрицательные, но и положительные стороны. Здесь главное не забывать о балансе. Все нужно выполнять в меру, нельзя постоянно отдыхать, потому что мимо проходят возможности и всю жизнь. Однако, работать без выходных тоже не нужно, потому что есть риск получить определенные заболевания и добиться того, что и не нужно.

ПОДЕЛИТЬСЯ