Как перестать жалеть себя – 5 главных советов

157

Порой у каждого человека возникает чувство жалости к себе, даже если он сам это отрицает. Но тут есть один важный момент: существует мотивирующая составляющая, которая даёт силу что-то менять в своей жизни либо патологическая жалость, что ее разрушает.

В первом случае с проблемой можно справиться за два-три дня. В случае с паталогической жалостью, лечение может длиться больше месяца и при этом в особо сложных случаях перерасти в депрессию. В общей сложности такое состояние влияет на вегетативную систему и ухудшает качество жизни, поэтому необходимо вовремя распознать это в себе.
Человек не может двигаться дальше, испытывает неудовлетворённость.

Как перестать жалеть себя – 5 главных советов

Советы психологов:

1. Признание

Решение проблемы начинается с её осознания. Затянувшиеся страдания ничем не помогут. Чем раньше человек даст себе понять, что в нём присутствует такая негативная черта как жалость, тем раньше начнётся “курс лечения”. Далее стоит обратить внимание в каких моментах это проявляется больше всего для того, чтоб понять причину.

2. Замещение

Тщательно проанализировав свои недостатки, нужно перейти к следующему этапу – замене негативных чувств к положительным. Так для большинства людей мыслить позитивно достаточно сложно, в трудные моменты стоит думать о чём-то хорошем или занять себя любимым делом. Это может быть прослушивание музыки, рисование, чтение и многое другое. И ещё. Следует пересмотреть свой круг общения, чтобы избегать людей, которые постоянно жалуются на свою жизнь. Это немаловажно. Контакты с такими людьми подпитывают негативные эмоции.

Конечно, с точки зрения психологии, временно нуждаться в помощи окружающих полезно. Происходит своего рода разгрузка, за счёт утешения со стороны других, понимая и любви.

Три дополнительных совета от психолога:

• Забыть обиды и разочарования. Необходимо попытаться отпустить всё. Стоит перестать держаться за прошлое и переживать о том как бы могло быть.

• Принять ответственность. Большинство всегда ищет виноватых и, возможно, это приносит облегчение, но увы, ненадолго. Конечно проще ничего не делать, но и результат будет соответственным. Модель поведения напоминает ребёнка. Можно просто себя пожалеть, рассказать об этом кому-то и даже повесить на него проблемы. Но такой человек не всегда окажется рядом и это влечет очередную жалость к себе. Быть счастливым или загонять себя в могилу – выбор каждого, но в первом случае нужно приложить усилий.

• Цель. Своё время нужно заполнить чем-то полезным. Стартовать можно с изучения какого-то нового языка или же пойти на курсы, заняться спортом. В принципе подойдёт что угодно, главное сосредоточиться и не дать плохим мыслям лезть в голову.Никто не говорит, что будет легко, потому что работа над собой одна из самых тяжёлых. Но стоит только начать и вскоре жизнь изменится к лучшему.

ПОДЕЛИТЬСЯ