Как ответить на хамство?

140

Хамство – актуальная проблема XXI века. Столкнуться с ним можно где угодно: выходя из дома, в общественном транспорте, в метро и офисе. Люди забыли о соблюдении правил поведения, забыли о взаимном уважении, и это очень прискорбно, каждый думает только о себе.

хамство

Хамство – это проблема того человека, который оскорбляет, а не того, кто подвергается нападкам. Вся причина в том, что первый глубоко несчастен, в своих бедах и невзгодах винит кого угодно, только не себя. Злой человек пытается на ком-то оторваться, выпустить пар, но никогда не думает о последствиях своих действий.

Откуда они родом?

Хамы появляются, благодаря отсутствию любви и заботы. Зачастую это изгои, отвергнутые обществом. В детстве ими никто не занимался, они существовали сами по себе, и сейчас, ради привлечения внимания создают конфликты.

В их разуме возникает модель: если я не получил любви, могу вызвать хотя бы ненависть. Каждый человек нуждается в общении, потому что люди – существа социальные. А каким оно будет позитивным или негативным, хамам уже не важно.

Итак, первопричиной является внутреннее одиночество и душевная боль.

Вторая причина, неуёмное желание самоутвердиться за счёт другого человека, доказать своё превосходство над другим, так как сам человек ничего из себя не представляет.

Третья причина, неудачное воспитание. Когда человек живёт и растёт в семье алкоголиков или скандалистов, не стоит ожидать от них нормального, этичного поведения, такие люди будут “достойным” продолжением своему роду.

Как бороться с этими кадрами и не уронить своего достоинства:

Во-первых, следует оценить сложившуюся ситуацию, с кем произошло столкновение. Кто является оппонентом? Это играет очень весомую роль. Если это неизвестный, можно использовать многообразный арсенал, но, если это знакомый человек и оказывает влияние на жизнь, стоит подбирать слова.

Во-вторых, научиться игнорировать хамство, вообще не обращать внимания, не принимать на свой счёт.

В-третьих, улыбаться, проявить видимое снисхождение, пожалеть человека. По сути, это маленький плачущий ребёнок в оболочке взрослого человека, недополучивший любви.

В-четвертых, попросить сделать то же, что раскритиковано. Если обидчик считает, что знает как правильно, пусть покажет это наглядно.

В-пятых, просто согласиться, это поставит провокатора в тупик.

В-шестых, хладнокровный вопрос с какой целью провоцируется конфликт и по какому праву. Такой метод, применяемый при людях, ставит наглеца на место.

Хамы никогда не исчезнут с лица земли. Не стоит забывать, что реплики и фразы, произносимые человеком, являются отражением его внутреннего мира. Если там только ненависть, злость и месть, хорошего ожидать не приходиться. По возможности, стоит оградить себя от хама, просто уйти, не вступать в контакт.

Если с человеком приходится по долгу службы или по работе общаться, стоит сохранять достоинство. Так же, не мешало бы придерживаться строго делового или служебного стиля. Самое главное, не поддаваться на провокации, это нужно только для достижения липового достоинства обидчика, сам по себе он ничего не стоит, закомплексованный, плаксивый ребёнок.

ПОДЕЛИТЬСЯ