Как отпустить прошлое и идти дальше?

288

Боль, обиды, неудачи — все это относится к прошлому и не должно влиять на жизнь человека в настоящем. Однако, несмотря на неприятность многих воспоминаний, отпустить их бывает очень нелегко.

Как отпустить прошлое и идти дальше?

Что значит отпустить прошлое и почему это так сложно?

Большинство людей неспособны просто отпустить и идти дальше. Они продолжают думать о том, что причиняет столько боли и дискомфорта, и этим продлевают свое страдание, но никак не могут остановиться.

На самом деле, многие боятся это сделать, так они привязаны к своему прошлому, даже несчастливому, и избавиться от него кажется большой утратой. Но лишиться того, что приносит боль — это дар, а не потеря.

Негативные мысли забирают много времени и энергии, заставляют испытывать стресс, мешают мыслить ясно и принимать хорошие решения, они ограничивают сознание человека и не дают ему развиваться.

Отдаваться мыслям о прошлом — это как завязнуть в болоте и даже не пытаться из него вылезти.

Но люди боятся неизвестного и чувствуют себя лучше в знакомой обстановке, поэтому часто предпочитают родную боль идее исцеления и движения дальше. Другие же просто не осознают, что от этого можно и нужно избавиться, и не знают, как это сделать.

Советы, которые помогут отпустить прошлое

1. Принять.

Все, что произошло, относится к прошлому и никак не влияет на настоящее и будущее.

Мысли о произошедшем никогда ничему не помогут. Как только они появляются, нужно стараться противопоставлять им приятные, позитивные мысли. Со временем это превратится в привычку, и мозг станет делать это автоматически.

2. Поменять планы.

Жизнь постоянно преподносит сюрпризы, и нужно уметь меняться вместе с ней и брать новое направление. Изменение обстоятельств может стать удачной возможностью пересмотреть свои приоритеты.

3. Не поддаваться страху.

Страх только останавливает личный прогресс, не позволяет рисковать, а значит и учиться новому.

Смотреть в будущее значит принять и его неизвестность и вероятные трудности. Но нужно помнить, что их преодоление сделает сильнее и умнее, выносливее и подготовленнее к последующим трудностям.

4. Оставить обиды.

Они никак не влияют на обидчиков, зато вредят обиженному, приносят ему бессмысленные страдания.

5. Не позволять другим влиять на себя.

Часто именно окружающие постоянно напоминают о былых неудачах и потерях и лишают человека уверенности в своих силах.

Если они не намерены перестать это делать, необходимо ограничить свое общение с ними и искать компании людей более позитивных и смотрящих в будущее.

6. Держать сознание открытым.

Возможности, новые занятия и проекты повсюду, нужно только смотреть по сторонам и не бояться пробовать новое.

Чтобы забыть о прошлом, нет ничего лучше постоянной деятельности. Заниматься нужно тем, что интересно, делает жизнь лучше и приносит пользу обществу. Это научит сосредотачиваться на настоящих задачах и проблемах.

Отпустить прошлое действительно непросто, зато достичь этого значит сделать первый шаг на пути к новой счастливой жизни.

ПОДЕЛИТЬСЯ