Как красиво ответить человеку, если он полез не в своё дело?

225

Иногда окружающие забывают о банальных правилах приличия и задают много личных вопросов. И отвечать неправду на такие вопросы не хочется, и раскрывать все секреты чужому человеку тоже. Как быть в такой ситуации? Что сказать, чтобы собеседник не обижался?

Как красиво ответить человеку, если он полез не в своё дело?

1) Дипломатичный ответ

Такой тип ответов подойдёт для незнакомцев. В жизни практически каждого человека были такие люди, которые интересовались чем-то личным, но рассказывать им обо всех подробностях никак не хотелось.

Специально для таких ситуаций психологи подобрали несколько идеальных ответов. После них собеседник должен понять, что раскрывать все фишки и общаться на личные темы человек не намерен.

Вот примеры некоторых ответов посторонним людям:

• Это личное;

• Не могли бы вы не спрашивать о таком;

• Сейчас я не хочу говорить на эту тему;

• Давайте обсудим что-нибудь другое;

• Я не знаю, как ответить на ваш вопрос.

Такой красивый и грамотный ответ будет весьма уместен в формальной обстановке, например, на работе при разговоре с коллегами. Не стоит быть слишком грубым и кричать: «А это совсем не ваше дело, не суйте свой нос!». Такое поведение только оттолкнёт. Все сказанные слова должны звучать максимально вежливо и искренне.

2) Для любопытных

Есть особая категория людей, которых привыкли называть излишне любопытными. Они любят интересоваться чужими жизнями не потому, что хотят сделать что-то плохое или пустить слухи, а потому, что им действительно интересно, как живут другие.

Эти люди могут по несколько десятков раз повторять один и тот же вопрос. Не стоит надеяться, что они отстанут. Пока любопытные личности не получат нормального ответа, они не закончат разговор.

Если ответить: «Зачем вам это знать?», то собеседник скорее всего признается, что ему очень интересно. Но на этом диалог не закончится, поэтому необходимо ответить что-то другое, например:

• Прости, но я не разговариваю об этом со всеми, а только с близкими друзьями;

• Все, о чем ты спрашиваешь, касается только меня и моей семьи;

• Тебе не стоит это спрашивать у меня, потому что я обещал хранить это в тайне;

• Я не могу ответить, потому что мне не хочется говорить на эту тему.

Не стоит произносить эти слова грубим тоном, потому что собеседник обидится, ведь он не видит ничего плохого в личных вопросах. Все фразы должны звучать максимально спокойно.

3) С юмором

Некоторым людям очень сложно быстро среагировать и грамотно ответить на вопрос личного характера. Поэтому можно просто перевести все в шутку и ответить собеседнику с юмором. Это будет уместно в неформальной обстановке, например, в разговоре с членами семьи или с близкими друзьями. Чтобы человек не обижался, можно ответить ему следующим образом:

• Хм, кажется наш разговор немного похож на допрос. Ну что ж, в таком случае я требую своего адвоката.

• Если я тебе раскрою эту тайну, то тогда мне придётся тебя застрелить, ведь ты можешь рассказать её ещё кому-то.

• Ты спрашиваешь, когда я выйду замуж? Наверное, сегодня или завтра, а то вдруг не успею, надо торопиться.

Такие шуточные ответы помогут разрядить обстановку. После них собеседник будет думать, как ответить на шутку и как её правильно понять, поэтому на время он забудет о том, что спрашивал несколько минут назад.

4) Оригинальные приемы

Идеальный вариант – просто сменить тему разговора. Если, например, человека спросят о том, сколько он зарабатывает, то можно ответить так:

• «Кстати, а ты не знаешь, куда можно поехать отдохнуть?»

• «Я хотела купить машину, может ты можешь мне что-то подсказать?»

Если начали спрашивать про дату свадьбы, можно начать задавать вопросы на тему того, как и где найти хорошего свадебного фотографа, в какое время лучше расписываться и играть свадьбу, где в городе самый хороший ресторан, к какому мастеру лучше обратиться за помощью с приготовлением праздничного торта и многое другое.

Если спросили про детей, то можно ответить поверхностно, например: «мы ещё не планировали, хотим пожить пока для себя», «как будет время, так и будем об этом думать», «сейчас у нас другие заботы».

Можно отвечать вопросом на вопрос. Например, если спросили про личную жизнь, то можно ответить так:

• «А я заметила, что ты влюбилась. Рассказывай, как он тебе?»

• «На тебе лица нет. Поссорилась со своим мужчиной?» и тд.

Если ничего на ум не приходит, можно просто промолчать и улыбнуться, а собеседнику придётся додумывать все самому.

ПОДЕЛИТЬСЯ