9 способов улучшить силу воли

151

Сила воли представляет собой навык, который можно накачать как мышцу. Этот навык помогает прежде всего в приобретение других навыков. Но чтобы приобрести другие, нужно максимально проработать силу воли у человека. Ниже представлены способы совершенствования этого навыка.

9 способов улучшить силу воли

9 способов улучшить силу воли

1). Здоровый сон

Здоровый сон – залог хорошего самочувствия, его бодрости и продуктивности. Для отдыха организму нужно 7-8 часов в день.

2) Медитация

Медитирование позволяет человеку почувствовать свой организм, увеличить запас силы воли. Также медитации хороши для увеличения концентрации внимания, снижения уровня стресса. Для медитации необходимо всего лишь несколько минут времени, необходимо удобно расположиться, закрыть глаза и очистить разум от постороннего шума, лучше всего сконцентрироваться на собственном дыхании. Для успешного применения медитаций необходимо уделять ей не более 15 минут в день, спустя два месяца будут ощутимы произошедшие изменения.

3) Хорошие привычки

Под привычками понимают некие алгоритм действий, который человек совершает автоматически, необдуманно. Привычки требуют вложения силы воли только на этапе ее формирования, далее выполнение привычки не требует каких-либо затрат.

4) Здоровый образ жизни (спорт и правильное питание)

Для формирования силы воли следует ввести в свою жизнь здоровый образ жизни. Здоровое питание необходимо для питания организма витаминами, необходимыми микролементами в нужных количествах.
Занятие спортом на регулярной основе увеличивает гормон радости в крови человека, уменьшает жировую прослойку, увеличивает иммунитет и укрепляет силу воли.

Регулярные тренировки можно использовать как средство борьбы со стрессом, тревожностью и депрессией. Нужно выбирать тот вид тренировок, которые приносят удовольствие. Необязательно идти в зал и несколько часов тренироваться с железом или идти бегать кросс на несколько километров без подготовки.

5) Окружающая среда

Окружающий мир непосредственно влияет на наше поведение. Громкие звуки, неудобный стул, магнитные поля непосредственно влияют на нас. Для сохранения и приумножения силы воли нужно обеспечить максимально комфортные условия существования, чтобы организм человека не тратил лишние силы на принятие текущей ситуации. Следует связать определенное место с определенной задачей – стол для выполнения работы, кухня только для приема пищи.

6) Внимание на нужных решениях

В день человек принимает сотни решений, начиная с того, с какой ноги встать и заканчивая сложными решениями о покупке чего-либо. На каждое принятое решение человек затрачивает определенные усилия силы воли. Чтобы сохранить и приумножить силу воли нужно снизить количество решений за день до минимального значения при помощи планирования. Планирование позволяет устранить множество решений и затрачивает от силы 15-20 минут.

7) Сострадание к себе

При неудачах не следует заниматься самокритикой, наиболее эффективно будет проявить к себе сострадание. Сострадание позволяет отдохнуть в моменте, понять, где были ошибки и с новыми силами направится в бой. Самокритика чаще всего разрушает уверенность в себе и не дает возможности дальнейшего роста.

8) Правило двух минут

Начать выполнять сложное задание достаточно трудно, но если вы начнете его делать с 2 минут, то оно уже не будет казаться таким сложным и таким большим. Тем более проще уговорить что-то делать две минуты, чем на полное выполнение задачи.

8) Биология человека во благо его работы

Каждый человек имеет свой пик активности в сутках, для эффективности деятельности человека, следует найти, на какое время приходится этот пик и работать максимально в это время. Таким образом, сила воли будет затрачена в меньших количествах.

9) Один шаг в один момент времени

Часто человек сталкивается с большим проектом, заданием и перед его выполнением он просто опускает руки, не знает, с чего начать. В таком случае речь не идет о слабой силе воли. Такие случаи предполагают разделение одной крупной задачи на несколько средних задач, выполнение которых приближает к выполнению всего объема задачи. Достижение средних задач придает уверенности в своих силах, укрепляет силу воли.

Преимущества увеличения силы воли

К преимуществам можно отнести способность вырабатывать новые привычки, преодолевать сложные препятствия, собственные страхи. Обладание высокой силой воли позволяет быстрее других принимать новые условия существования. Мир сейчас стремительно меняется, поэтому стоит развить в себе этот навык и оставаться конкурентоспособным.

ПОДЕЛИТЬСЯ