Великая сила прикосновений.

217

Что происходит с человеком, когда его просто обнимают? Выбрасывается большая доза гормона удовольствия, резко снижается выработка гормона стресса. Защитные силы организма активизируются.

Великая сила прикосновений.

Кому нужны объятия?

В наши дни не принято обращать внимание на прикосновения. Сейчас проще стало отправить смайлик по интернету, чем подойти и поцеловать. Всех это устраивает. Исследования показали, что больше всех объятия и нежные прикосновения нужны детям и пожилым людям. Дети благодаря прикосновениям чувствуют, что их любят. Они ощущают защищенность. Они развиваются и узнают окружающий их мир.

Пожилые люди благодаря прикосновениям и объятьям чувствуют, что их помнят, что о них заботятся. Самыми равнодушными к прикасаниям оказались подростки. Особенно, если это объятия их родителей.

Им хочется выглядеть самостоятельными, а тут мама со своими объятиями лезет. Но постепенно подрастая, и они начинают чувствовать и ценить нежные прикосновения своих родных людей. Всем нравится, когда близкий человек нежно дотрагивается до плеча, гладит по руке или нежно обнимает. Тем же, кому это неприятно, тем людям мало в жизни досталось нежности.

Настоящее спасение

Многие семейные пары, прожив много лет вместе, жалуются, что в их отношениях стало меньше близости, что все семейные проблемы происходят из-за этого. Статистика показывает, что многим людям в отношениях не хватает именно нежности.

Если постараться вспомнить, когда и кто последний раз целовал мужа перед уходом на работу. Или просто пришлось обнять его в порыве чувств. На самом деле, все очень просто. Если первая половинка не делает, то почему бы второй половинке не сделать это первым.

Несомненно, нежные прикосновения очень важны для людей. Ребенок лучше поймет родителей, если они похлопают его по ладошке или погладят по голове. Ощущение надежности придаст общению с другом, если положить ему на плечо руку.

Помочь незнакомцу

Одна попутчица рассказывала, как ей помогла своим участием совершенно незнакомая женщина. Когда некому было рассказать о своей проблеме, она просто подошла, взяла за руку и сказала, что посидит рядом, что сейчас самое время немного поплакать, от чего станет намного легче.

Если задуматься, как часто появляется возможность помочь человеку. Просто обняв его. Коллега расстроилась и плачет из-за выговора начальника. Или подруга дочери плачет из-за тройки в четверти. Иногда хочется, чтобы приласкали, пожалели. Хочется почувствовать, что в мире не одни, что есть рядом близкие и родные люди, которые всегда помогут и поддержат.

Погладить кошку

Не только человеческие прикосновения способны поднять настроение и улучшить самочувствие. Уже доказано, что люди, у которых в доме есть животные, более спокойные, добрые, чувственные.

Это потому, что у них есть возможность погладить кошку, почесать у нее за ушком, потрогать мягкие лапки. И приятно от этого не только домашнему животному, но и его хозяину. Лаская животных, человек получает от них эмоциональную отдачу, энергию, которая сравнима с человеческой по своей силе.

Не надо сомневаться в том, что прикосновения и объятия имеют целебную силу. Ученые это выяснили уже давно.

ПОДЕЛИТЬСЯ