Учимся управлять своими страхами.

148

Пугаться каких-то вещей в жизни абсолютно нормально — так проявляется наш инстинкт самосохранения и чувство безопасности. Но бывает, что страх слишком силен и с ним трудно справиться. На помощь придут советы от квалифицированных психологов, которые знают, как найти правильный контакт со своей личностью и победить страхи.

Учимся управлять своими страхами.

1. Когда страх возникает, нельзя от него отмахиваться и пытаться отвлечься. Так он становится только сильнее. Необходимо признать его наличие и тогда справиться с ним будет легче. В момент страха наш организм реагирует разными способами: кто-то убегает, а другие люди словно прирастают к месту где стояли и не в силах вообще что-то делать.

Если вы испугались, то нужно признать, что страх есть и постараться почувствовать свои ощущения до мельчайших подробностей.

2. Многие ситуации страха повторяются, поэтому каждый человек может со временем выработать свои способы борьбы с фобиями. Просто нужно иметь «план Б» на наиболее часто встречающиеся ситуации. Это поможет обрести уверенность в трудный момент.

3. Всегда нужно помнить, что человек способен контролировать страхи. Поэтому в любой ситуации напоминайте себе кто главный. Человек может уйти, повлиять на тех, кто пугает, изменить обстоятельства так, чтобы стало комфортнее.

4. Почаще придумывайте себе новые цели в жизни. Целеустремленному человеку некогда бояться и сомневаться. Он живет тем, что каждый день двигается к исполнению своих целей. Поэтому чем более активная и наполненная будет жизнь, тем меньше в ней будет места страхам и фобиям.

5. Необходимо иметь свою группу поддержки. Это могут быть друзья, родственники, которые выслушают и дадут нужный совет. Помните, что слушатели не должны вас критиковать, а только оказывать поддержку. Когда вы чувствуете, что за спиной есть надежное плечо, то и преодоление страхов будет идти гораздо скорее.

6. У перфекционистов гораздо больше страхов. Они боятся облажаться и не достичь поставленных целей. Нельзя быть к себе слишком требовательным. Это провоцирует тревожное поведение и в дальнейшем может стать основой для серьезных нарушений в психологическом состоянии.

7. Доверяйте себе и своим решениям. Вера в собственные силы всегда приводит к отличным результатам. Такие люди больше достигают в жизни и служат ориентирами для близких.

Преодолеть страхи может каждый человек. Просто необходим настрой и воля к победе. Тогда любой страх уйдет без следа.

ПОДЕЛИТЬСЯ