Сколько живет любовь?

204

Еще вчера Вы не представляли свою жизнь без любимого человека, а сегодня Вы стали чужими людьми. Ученые установили, что любовь не вечна. Рано или поздно чувства проходят, и Вам нужно будет искать другой объект для воздыханий. Сколько живет любовь? И как ее продлить?

Сколько живет любовь?

По словам психологов, на длительность чувств людей влияют некоторые факторы. Если у мужчины и женщины одинаковые вкусы, тогда и брак будет удачным и длинным. Сексуальная совместимость партнеров также играет не последнюю роль в отношениях двух людей. Если в постели паре скучно, тогда совместного будущего у них не предвидится.

Так сколько живет любовь на самом деле?

К сожалению, какая бы страстная любовь не была, но время ее жизни не длительное – всего три года. После этого периода партнеры начинают испытывать друг к другу не любовь, а привычку и взаимоуважение. В некоторых случаях любовь перерастает в дружбу. Ученые объясняет чувство «любовь» химической реакцией на другого человека, которая характеризуется гормональным всплеском.

Что же влияет на длительность любви?

В большинстве случаев любовь убивают бытовые трудности. Например, рождение ребенка отдаляет двух любящих людей друг от друга, заставляя все внимание уделять новому члену семьи. Муж чувствует себя брошенным и никому не нужным, что порождает конфликтные ситуации в семье.

Но это не значит, что нужно отказаться от долгожданного пополнения. Просто стоит не забывать о своей второй половинке и уделять ей немного свободного времени.

Любовь начинает уходить постепенно, и тогда появляется раздражение, направленное на избранника. Человек начинает находить изъяны, негативные качества в характере и дурные привычки, с которыми не может смириться. Новые увлечения, работа, друзья могут отдалить друг от друга двух любящих людей, что приведет к разрушению брака.

Если человек испытывает к своему партнеру сексуальное влечение, то через три года оно ослабевает, и тогда отношения переходят на новый уровень. Именно тогда могут начаться разногласия в семье.

Люди начинают присматриваться друг к другу для того чтобы узнать: нужен ли им данный человек для семейной жизни или нет. И если решение будет не в пользу избранника, тогда отношениям придет конец. Ведь тогда с глаз уже «спала пелена влюбленности», которая не позволяла объективно оценивать человека.

Для того чтобы продлить любовь, нужно придерживаться некоторых правил.

Женщина и мужчина должны уделять внимание своей второй половинке. Любовь не терпит эгоизма, поэтому понимание и забота – самые главные условия долгой совместной жизни. Доверяйте своему избраннику. Никогда себе не позволяйте рыться в его карманах или в мобильном телефоне. Умейте разнообразить свою семейную жизнь.

Рутина убивает любовь. Взаимное уважение поможет избежать разногласий и сохранить чувства. И напоследок: какое настроение бы у Вас не было, никогда не позволяйте оскорблять любимого человека.

Ведь ранить словом – легко, а исцелить уже не удастся.

ПОДЕЛИТЬСЯ