Самые распространенные женские комплексы.

141

В мире нет такого человека, который бы никогда в себе не сомневался. И пусть говорят, что женщина – это загадка. То, что ее чаще всего беспокоит, хорошо известно психологам. Так ли это?

Самые распространенные женские комплексы.

Давайте проверим:

Комплекс лишнего веса

Специальные программы, диеты, пищевые добавки и лекарства, операции, голодовки… этот список далеко не полный. И наверняка, очень многие испробовали на себе хотя бы один из вышеперечисленных методов как средство для борьбы с лишним весом. Иногда боязнь не соответствовать условным канонам красоты настолько велика, что женщина страдает от болезней (анорексия, малокровие, булимия и т. д.).

Целлюлит

Это неисчерпаемый источник дохода для салонов красоты и непременный спутник женщины после 25 лет. Хотите поссориться с подругой – расскажите всем, что у нее целлюлит. Затяжная война вам обеспечена.

Страх возраста

Выражение «выглядеть на все сто» подразумевает проценты, а не годы. Увы, время еще не подвластно индустрии красоты. Но… многое, очень многое могут профессионалы благодаря современным технологиям. Поэтому иногда бабушки выглядят лучше своих внучек. Американка Синди Джексон, сделавшая 55 пластических операций, считает, что главное в этом – чувство меры.

Отсутствие успеха у мужчин

Отвращение к жизни и крайнюю неуверенность в себе испытывает женщина, когда чувствует недостаток поклонников. Ведь это так по-женски – желать нравиться. Многих спасает посещение салона красоты, шопинг или занятия с психологом. Отыскать в себе зерно притягательности и взлелеять его порой бывает так трудно!

Фригидность

На самом деле в жизни довольно редки случаи настоящей фригидности, чаще это лишь результат самовнушения. Иногда стоит покопаться в литературе на эту тему, поэкспериментировать – и результаты не заставят себя ждать.

Страх быть хуже других

Чем чаще женщина сравнивает себя с другими – тем менее она уверена в себе. Зато хвалить себя за маленькие достижения, радоваться своим большим победам, проявлять любовь к себе – очень полезно для женской самооценки.

Страх одиночества

Иметь кого-то рядом – желание, присущее любому человеку. А что говорить о женщине, призванной быть хранительницей домашнего очага! От того, что заложено в генах, нам, женщинам, избавиться невозможно. Зато пустоту можно заполнить заботой о тех, кто нуждается в помощи, поддержке или дружеской беседе.

Неудачная карьера

Быть успешной в работе престижно. Идти к вершине успеха, не теряя женского обаяния, не принося в жертву семейные интересы и получая удовольствие – мечта любой женщины. Соблюдать нужный баланс и идти к намеченной цели – сложное искусство, которым в совершенстве владеют японские ниндзя и деловые женщины.

ПОДЕЛИТЬСЯ