Каким должен быть друг?

180

У каждого из нас есть друзья. Пусть даже вымышленные… Они обладают именно теми исключительными качествами, которые необходимы вам. И если для кого-то друг – это человек, который в трудную минуту скажет что-то одобрительное и пожалеет, то для кого-то – это тот, кто вовремя сделает хороший пинок … вперед, к светлому будущему.

Каким должен быть друг?

Основное определение взаимоотношений, которые называются «дружбой, основаны на доверии, общих интересах и привязанности. Она может предполагать верность, помощь, непременно откровенность и любовь. Но ограничивать дружбу в какие-то определенные рамки, на наш взгляд, глупо.

Ведь бывает, что с другом у нас мало общего, разные профессии, сложные взаимоотношения, вы не виделись уже год, а так и тянет в сложный момент посоветоваться, пожаловаться на жизнь, просто увидеть, именно этого, странного и в то же время близкого по духу человека.

Возникает дружба спонтанно. Ведь не заставишь кого-то быть тебе хорошим другом, верно? Также как и нельзя заставить себя испытывать дружескую симпатию к тому или иному человеку.

Основные моменты, на которых основана дружба: уважение друг друга и доверие. Без одного, не будет второго. Ведь нельзя доверь человеку, к которому не испытываешь уважения.

Конечно, зарождению дружбы способствует общий коллектив (школа, класс, секция, кружок, отряд, отдел на работе и прочее). Но очень часто бывает, что наличие общих интересов заканчивается с моментом окончания существования коллективов, и друзья теряют друг друга из вида.

Многие разочаровываются в друзьях, не принимая во внимание того, что дружба так же как и любое чувство, может изменяться, усиливаться и эволюционировать. А может и заканчиваться, когда приходит время. Впрочем, бывают и случаи, когда у людей дружба, родившаяся в детском саду, проверялась десятилетиями.

Какими чертами должен обладать друг

Исходя из этого расплывчатого и индивидуального определения данного вида отношений, становится ясно, что раз и навсегда не составишь список черт, которыми должен обладать ваш лучший друг. Да и подбирать его, определяясь на соответствие с данным списком, не получится. Ведь эти чувства не зависят от пола, характера, возраста человека.

Друг может быть бескорыстным. Однако, что как не корысть – желание видеть своего друга и получать удовольствие от того, что проводишь с ним время.

Друг может быть искренним и открытым. Но мы не бросим своего товарища, если он не желает именно сейчас делиться тем, что у него на душе.

Друг может быть сочувствующим и умеющим выслушать. Но если он не посочувствовал, а просто нашел нужные слова, дабы спровоцировать вас на более активное решение проблемы, разве это умоляет его достоинств?

Друг может хранить ваши секреты, осознавая, как важно это для вас.

Друг может быть рядом в трудную минуту. Пожалуй, это единственный тезис, который сложно опровергнуть. Ведь ради этого и «заводят» друзей, чтобы получать поддержку. Пусть не постоянно, пусть на расстоянии, но в сложную минуту, друг подставляет свое плече, руку, логику, рюмку, автомобильное кресло рядом с собой, багажник велосипеда, место на лавочке. И жить становится немного легче.

ПОДЕЛИТЬСЯ