Как стать более популярным и заслужить уважение других

154

Уважение окружающих – одна из ключевых потребностей человека. Никому не хочется жить и работать с людьми, которые не уважают или не ценят. Но заслужить уважение других бывает совсем не просто.

Порой, на это уходят многие годы. Об этом написано множество книг и статей, сделаны сотни публикаций в интернете. Но данная статья расскажет лишь об одном правиле – одной секунды. Что это такое и как это работает?

Как стать более популярным и заслужить уважение других

Правило одной секунды значит, что перед ответом на какой-либо вопрос, стоит дважды подумать, дать себе на одну секунду больше для размышлений. К чему это может привести:

1. Человек не перебивает других

2. Успевает сосредоточиться

3. Способен легче выразить свою мысль

4. Человек кажется умнее

Никто не любит, когда его перебивают. Это демонстрирует неуважение к говорящему, безразличие к сказанному. Помедлив всего одну или несколько секунд, можно показать собеседнику, что его слова важны, вызывают желание обдумать их дважды перед тем, как отвечать. В случае, когда собеседник сам заканчивает мысль говорящего, это может быть расценено как намек на то, что диалог был скучным и предсказуемым. Так или иначе, перебивать собеседника не стоит, без необходимости.

Задумавшись перед ответом буквально на секунду, можно успеть сосредоточиться, собрать мысли в единое целое и дать более правильный, выразительный ответ. Такая пауза позволит подобрать правильные слова, которые будут звучать красиво и четко.

Следует помнить о том, что любой разговор имеет цель, поэтому, обдумывая ответ стоит также учитывать скрытые мотивы собеседника. Пауза перед ответом дает время на размышления.

Правило также поможет избавиться от слов-паразитов и всевозможным речевых запинок. Во время того, когда человек думает, он подбирает нужные слова, убирает все излишние повторения, после чего речь кажется короткой, четкой и ясной. Ее легче понять, она не будет скучна и не вызовет раздражения у собеседника. Слова паразиты действительно дают немного времени, чтобы обдумать следующую фразу, но такая речь звучит скучно, раздражает и неспособна никого убедить.

Человек, который берет паузы перед ответом, всегда кажется вдумчивым и сообразительным. Собеседники одобрят это жест, так как он означает, что их слова имеют значение и заставляют задуматься.

Пауза перед ответом – свидетельствует о доверии и уважении, и человека, который думает, прежде чем говорит уважают больше, чем того, кто говорит не смолкая. Кроме того, пауза повышает вероятность того, что к сказанным словам прислушаются, воспримут их серьезнее.

Многие люди, недооценивая значения правила одной секунды, говорят первое, что им придет в голову. Такой подход заведомо не правильный, ведь человек, который заранее сформулировал мысль, подобрал нужные слова и произнес все четко и ясно, несомненно будет пользоваться уважением других.

Это правило поможет не только добиться уважения коллег или знакомых, но также поможет наладить отношения с близкими людьми, ведь всем важно, чтобы их слова воспринимали серьезно.

ПОДЕЛИТЬСЯ