7 вещей, которые поднимут харизму на новый уровень

205

На греческом языке «харизма» означало «дар богов». Изначально харизму воспринимали как нечто данное, такая магическая энергия, которая притягивает людей, и ей обладает далеко не каждый человек. Но современные исследования говорят: харизму можно развить! Для этого нужно лишь научиться некоторым приёмам общения, а так же знать ошибки, которые следовало бы избегать.

7 вещей, которые поднимут харизму на новый уровень

1)Представление себя

Многим некомфортно вливаться в группу незнакомых людей, и вместо того, чтобы сразу же представиться, они просто могут помахать рукой и что-то промямлить, а это уже не комфортно для всех участников взаимодействия. Поэтому в следующий раз, когда происходит знакомство с новыми людьми, следует обязательно установить визуальный контакт и протянуть руку для рукопожатия. Если они находятся в процессе беседы, можно просто сказать: “Не хотел прерывать, просто захотелось представиться”, а затем влиться в разговор.

2)Отказ от заблаговременного принижения.

Плавно вытекает из предыдущего пункта. Часто люди начинают речь с фразы: «Я не особо подготовил свою речь, но начнём», или же начинают историю со слов «Скорее всего, вам не будет интересно, но…». Или когда человек хочет спеть песню, произносит: «Я не особо умею петь, но да ладно…». Когда речь идёт о чём-то, подверженном оценке, у людей имеются определённые “рамки”, которые человек сам устанавливает: «Это неинтересно», «Я не готов», «Я не умею петь».

Такие действия подталкивают людей воспринимать то, что делает человек, весьма отрицательно. Если же просто рассказать историю, прочесть речь, спеть песню, или же использовать позитивные фразы вроде «Эта история будет кстати», «Эта тема может заинтересовать», то говоря это, человек фокусирует на себе внимание других людей, они вероятнее будут воспринимать всё в более позитивном ключе.

3)Разговор о вещах, которые никому не интересны.

В разговоре можно упомянуть о тех вещах, которые вызывают интерес, но если рассказывать об этом уже несколько минут, людям может это наскучить. Это большая ошибка – не давать возможность для ответа. Не стоит читать лекции в течение нескольких часов. Так же не стоит жаловаться на всё происходящее, это сильно отталкивает. Нужно задавать вопросы.

4)Ответы на вопросы одним словом

Часто в разговоре может наступать неловкое молчание. Причина может быть в том, что человек даёт односложный ответ на вопрос, или же задаёт вопрос, который не требует развёрнутого ответа. Стоит дать себе и собеседнику возможность развивать тему. Например, на вопрос “Чем ты занимаешься?” вместо одного слова о роде деятельности можно добавить то, почему выбран именно этот путь, рассказать о его плюсах и минусах, а затем поинтересоваться у собеседника о его работе или же хобби.

5)Выход из зоны комфорта

Иногда действия для достижения целей требуют выхода из зоны комфорта. Возможно, придется изменить планы так, что они будут вызывать ужас. Почему именно так? А есть ли хоть один способ что-то поменять, ничего не меняя? Конечно нет. Нужно действовать, тогда цели будут ближе, уверенность поднимется на новый уровень, следовательно, харизма будет развиваться всё больше.

6)Стать внутренне свободным

Харизма невозможна без внутренней свободы. Это подразумевает собой способность видеть мир по-своему, а также свободу от ограничений, которым следуют многие. Это свобода генерировать собственные цели.

Некоторые люди отказываются от свободы, перекладывая её на другого, более высшего по значению человека, то есть лидера, потому что не представляют, что с ней делать. Такие люди не готовы брать ответственность за себя и свои действия. Быть харизматичным – быть свободнее других, уметь ориентироваться в новых возможностях и уверенно принимать решения.

7)Улыбка

Улыбка в разы улучшает внешний вид человека, следовательно, впечатление о нём возрастает. В мире, загруженном заботами и проблемами, далеко не всем удаётся поддерживать оптимистичный настрой. Почему бы не внести в него немного света своей улыбкой?

В чем бы не заключалась харизма, её развитие усилит социальные навыки. Для достижения успеха нужно бороться с неуверенностью, быть более доброжелательным, уважать себя и других. С этого и начнется повышение уровня харизмы.

ПОДЕЛИТЬСЯ