Мужчины только внешне сильные, а по сути слабый пол.

123

Должен быть сильным, должен быть добытчиком, должен отслужить в армии, должен быть храбрым, щедрым, внимательным, добрым, но при этом брутальным, мужественным, должен, должен, должен… Ведь ты же СИЛЬНЫЙ ПОЛ!

Мужчины только внешне сильные, а по сути слабый пол.

Испокон веков мужчин так окрестили: мамонта забей, в пещеру принеси, территорию отвоюй, а лучше еще и чужую захвати.

Мужчины сильнее и крепче физически от природы, что служило гарантом власти в первобытном обществе, а тестостерон (которого у сильного пола больше, чем у женщин) стимулировал доминантное, агрессивное поведение, что стало одной из причин зарождения патриархата в соответствии с биологической теорией. Так сложилось исторически: кто сильнее и умнее, тот и прав.

И вот идут года, прошли века, а стереотипы о мужчинах остаются неизменными. Силой в правовом обществе многого не добьешься. За едой бегать, чтобы выжить, не надо. Производства постепенно автоматизируются, а поиски пещеры сводятся к взятию ипотеке.

Общество стало лояльнее, толерантнее. Появились феминистские движения за права женщин, которые успешно добиваются своего. Женщины борются с сексизмом и покоряют ранее недоступные им вершины. А как же мужчины? Кто же будет отстаивать их права? Ответ очень прост – маскулизм!

Да, да, оказывается есть общественно-политическое движение, которое борется с сексизмом в отношении мужчин, и вот только некоторые проблемы, с которыми оно сталкивается: игнорирование насилия по отношению к ним, принудительный призыв на военную службу, а также борьба за права отцов.

Хотелось бы развеять некоторые стереотипы и мифы относительно сильного пола:

1. Плачут только слабые мужчины. Слезы – это эмоциональная реакция, а также сильный антистресс, считается что таким образом выводятся гормоны пролактин и кортизол (те самые гормоны стресса).

2. Мужчина должен быть сильным. В условиях современной жизни это не обязательно

3. Мужчина должен уметь починить все в доме. Это также несправедливо, как выражение: «Место женщины на кухне».

4. Мужчины не сентиментальны. А может просто им не дают быть таковыми? Ведь в обществе это не принято.

Факты:

1. Мужчины хуже переносят боль

2. Сердечные заболевания чаще поражают мужчин

3. Мужчины хуже переносят простуду

4. Мужчины более забывчивы

5. Среди мужчин больше самоубийств

Это лишь капля в море, однако, уже этого достаточно, чтобы понять – мужчины тоже люди, у них есть свои слабости и об этом не стоит забывать. Безусловно, вопрос много, споров по этому поводу еще больше.

Кто должен зарабатывать в семье? Кто должен выполнять работу по дому? А может каждый должен делать и то, и другое в равной степени? Кто-то придерживается консервативного мнения, кто-то считает, что все равны во всем. А как Вы считаете?

ПОДЕЛИТЬСЯ