4 способа уйти от неудобного вопроса

109

Часто людям приходится отвечать на неудобные вопросы, которые как-то нас задевают, являются провокацией или вопросом с подвохом. Человек понимает это и даже понимая, что отвечать на вопрос значит делать себе хуже, все ровно отвечает на него. Но потом как-правило жалеет. Но как уйти от неудобного вопроса? Расскажем про 4 эффективных способа.

4 способа уйти от неудобного вопроса

1). Ответить вопросом на вопрос.

Отвечая собеседнику вопросом на вопрос, вы возьмёте инициативу в свои руки. Таким образом вы переведёте стрелки на собеседника и заставите его теперь отбиваться от вас. Как-правило человек понимает, что не стоит лезть в чужие дела и пытаться вас спровоцировать, вывести из себя или поставить в неловкое положение.

2). «Вода» в разговоре.

Если вас заставляют отвечать на неудобный вопрос, тогда можно использовать стратегию «воды» в разговоре. Вода означает разговор о других темах, не связанных с темой о которой вас спрашивают или не до конца раскрывающих суть, таким образом можно сбить с толку человека. Вы можете навязать ему свой разговор или рассказать, что-то важное, но при этом не ответить на вопрос.

3). Попросить совет.

Когда на вас давят в разговоре и требуют ответа вы можете попросить совет у человека. Не отвечая на вопрос спросить у человека совет, желательно в той теме в которой он разбирается. Таким образом вы переключите его внимание на другую темы.

4). Игнорировать вопрос.

Такой способ подойдёт для очень спокойных и сдержанных людей. Суть его заключается в том, чтобы игнорировать вопрос любыми методами. Вы можете просто продолжать заниматься своими делами когда вам задают вопрос и делать вид что вы ничего не слышите. Чаще всего собеседник после нескольких попыток сдаётся и перестаёт задавать вопрос, когда видит что вам на него всё равно.

ПОДЕЛИТЬСЯ