12 неочевидных причин почему вас не ценят окружающие

134

Есть такие люди, которые всем своим поведением словно притягивают разных манипуляторов и мошенников. Такими людьми все пользуются. Почему так происходит? Почему хороший по всем признакам человек не удовлетворен своими контактами с людьми?

Дело в том, что подобные люди не имеют привычки устанавливать и защищать собственные границы личности. Поэтому и не в состоянии оказать любой просьбе со стороны, даже если она помешает им выполнить собственные дела.

12 неочевидных причин почему вас не ценят окружающие

Психологи выделяют 12 признаков таких людей:

1. Человек ставит в приоритет чужие потребности вместо своих. Именно поэтому для него чужие просьбы абсолютно законны.

2. Такие люди не умеют распознавать токсичных людей и замечают негативное отношение только тогда, когда их открыто начинают унижать и оскорблять.

3. Слишком много прощения. Прощение дается всем, даже тем, кто нанес большую обиду и боль намеренно.

4. Неправильный выбор между отношениями с людьми и чувством собственного достоинства. Человек склонен пренебрегать своим комфортом в угоду другим, которые этого не ценят.

5. Слишком много времени тратится на доказательства своего имиджа, а не на реальные дела. Чтобы получить уважение, необходимы реальные достижения, а не иллюзорное звание «хозяйки года», «лучшей жены месяца» и т.п.

6. Чрезмерное доверие всем без разбора. Человек не понимает кому можно доверять, а кому нет, поэтому все время попадает под руку мошенникам.

7. Нежелание видеть хитрые цели и манипуляции других людей. Наивность иногда играет злую шутку с теми, кто предпочитает не замечать жестокой реальности.

8. Человек все время боится кого-нибудь обидеть. Страх конфликтов не дает развиваться в нужных сферах.

9. Зависимость от оценок и мнений окружающих. Такие люди с детства очень переживают кто и что о них скажет и склонны доверять чужим мнениям больше, чем своим.

10. Боязнь взять на себя ответственность за свои решения. Иногда хочется новых впечатлений, но есть страх, что ничего не получится, или получится не так, как нужно. Поэтому человек предпочитает жить чужим умом и не принимает собственных решений.

11. Тяга к патологическим личностям: манипуляторам, нарциссам, психопатам, которые дарят страсть и глубокие эмоции. Так поступают люди, у которых не выработано чувство безопасности, поэтому они считают, что истинная любовь обязательно достигается через страдания и боль.

12. Принижение собственного жизненного опыта перед опытом других людей. В этом случае невозможно принимать свои решения в отрыве от вмешательства других людей.

ПОДЕЛИТЬСЯ