Зависть мужа к успехам жены.

127

В современном обществе роли мужчины и женщины все меньше следуют избитым шаблонам и заветам “Домостроя”. Сейчас сложно удивить бизнес-леди, стоящей во главе фирмы, или отцом-сиделкой с детьми.

Зависть мужа к успехам жены.

Роли мужчин и женщин смешались, приобрели большое разнообразие. Сегодня не вызывают удивление женщины, достигшие большого карьерного роста благодаря своим профессиональным качествам. Но, существует и оборотная сторона медали.

Не все мужчины легко и непринужденно воспринимают восхождение на Олимп успеха своих избранниц. Многие оказываются неспособны самостоятельно адекватно отнестись к профессиональному успеху жены и воспринять с гордостью успех близкого человека.

Зачастую незаметно женщина, снискавшая успех (в карьере, в самообразовании, в творчестве, спорте), замечает чувство зависти со стороны мужа. Иные испытывают ревность даже к внешности своего партнера с течением времени.

Проблема не столь тривиальна, как кажется на первый взгляд. Зачастую женщина не сразу находит объяснения появившейся холодности или неприязни со стороны любимого человека. Либо просто инстинктивно не хочет замечать перемену.

Между тем, последствия недосказанности и возрастающего негатива довольно плачевны. Дурное настроение, провокация скандалов, взращивание внутреннего неприятия поступков жены, неприязнь и, даже ненависть – все эти этапы ведут к деградации и разрушении отношений в семьях, романам на стороне, разрыву. Неужели так все безысходно?

Путь к нормализации отношений.

Любой квалифицированный психолог не позволит взять верх отчаянию и пессимизму в данном вопросе. Решение всегда можно найти и чем раньше, тем лучше, так как супруг не утрачивает чувство любви и привязанности к вам в одночасье.

Не нужно упускать из виду тот факт, что в определенных обстоятельствах конкуренция с вами может принести и полезные плоды. Для некоторых мужей успех жен становится стимулом к самосовершенствованию и попытке если не конкурировать, то проявлять себя в чем-то полезном.

И все-таки, если случилось обратное и мужчина очевидно невольно испытал чувство зависти, слабохарактерности, женщинам стоит прибегнуть к решительным мерам по спасению ситуации.

Если проблема кроется в зависти мужа к карьерному росту жены, женщине рекомендуется не хвастаться своими достижениями, даже если это очень хочется сделать. Возможно, лучше обойтись без задерживания на работе, постараться сделать так, чтобы муж понял, их отношения и семейный очаг в любом случае в приоритете.

Также не лишнее будет дать понять супругу, что какова бы ни была разница в достижениях и результатах, он в любом случае для нее предмет гордости, необходимый человек. Если зарплата жены выше, не стоит бравировать этим фактом и заявлять, кто в доме главный, особенно если мужчина взваливает на себя многие хозяйские дела.

Если по прошествии времени становится заметно, что мужчина испытывает зависть к внешности жены, возможно, стоит узнать, не кажется ли мужу чересчур провокационной манера одеваться.

Возможно, сказываются комплексы мужчины, в какой-то период жизни изменившегося физически (к примеру, набравшего вес, утратившего шевелюру), в то время как биологический возраст жены, да и просто разница в возрасте, подчеркивает молодость и энергию женщины.

В таких случаях мужчине зачастую требуется ощутить уверенность, что он по-прежнему любим. А за суетной жизнью забывается необходимость время от времени проявлять знаки внимания, любви и участия друг к другу.

Не лишнее будет показать со своей стороны, что муж по-прежнему был и остается избранник жены, не глумиться над возрастом или недостатками в виде появившегося брюшка. Возможно, время от времени не лишнее побаловать мужа какими-то приятными сюрпризами или мелочами, которые привнесут новизны, напомнят о ценности их отношений, важности уважения и любви друг другу.

Эти меры вовсе не означают, что следует потворствовать мужчине, принижать себя в отношениях. Но, никогда не будет лишним прислушаться и проявить чуткость, так часто творящую чудеса. Не будет лишним протянуть руку помощи избраннику, нуждающемуся в этом в какой-то период жизни, чтобы победить ненужную ревность или зависть в отношениях.

ПОДЕЛИТЬСЯ