Межличностный конфликт: как выходить победителем?

196

Конфликты случаются абсолютно везде, где есть люди. Межличностный конфликт вызывает эмоциональное напряжение и могут развиваться даже психологические заболевания. Необходимо знать, как из любого конфликта выходить без потерь и настоящим победителем.

межличностный конфликт

Бывают позитивные, а так же разрушающие конфликты. Некоторые помогают разрешить противоречия между несколькими людьми, спустить эмоциональное напряжение, получить жизненный опыт и узнавать людей ближе. Но так же они разрушают психику человека, развивают заболевания и вызывают страхи.

Межличностный конфликт может развиваться из-за мелочей и с ними легко можно справиться за короткий промежуток времени. Но в сложных ситуациях, когда кто-то оскорбляет вас и делает больно довольно сложно держать себя в руках. Существует несколько советов, как справляться с конфликтами.

Не держите в себе злость.

Если вы знаете что испытываете ненависть к собеседнику нужно все ему высказать. Конечно, не надо говорить все в лицо лучше использовать пластилин. Мните его и в этот момент думайте о том самом человеке. Можете даже проговаривать всю обиду вслух, но без оскорблений и больше говорите о том, какие чувства испытываете вы.

Напишите письмо.

Не нужно копить в себе неприятные чувства и эмоции лучше выражать их в адрес неприятного вам человека. Напишите ему письмо и выскажите абсолютно все, что вы чувствуете. Если вы еще не готовы начать конфликт, то лучше не отправлять письмо, но вам в любом случае станет легче.

Включите воображение.

Найдите в квартире стул и сядьте напротив его. Представьте, что на стуле сидит ваш собеседник и во всех деталях. Вы можете высказать абсолютно все, что вы думаете, о нем и можете даже не стесняться. Проще будет закрыть глаза и представлять данного человека.

ПОДЕЛИТЬСЯ