5 супер полезных советов о том, как принимать правильные в жизни решения.

222

Неправильно принятые решения могут оказаться очень дорогостоящими. Иногда они могут стоить всего.

Как бы мы ни убеждали себя в том, что принимаем лучшие, более рациональные решения, в конечном итоге часто пинаем, что оно было не самое лучшее. Плохое решение обычно принимается импульсивно. Другими словами, мы делаем это сердцем, а не головой. На мгновение у нас слегка кружится голова, мы теряем здравый смысл разума и суждений, и выбираем иррациональный вариант. А после быстро об этом пожалеем.

5 супер полезных советов о том, как принимать правильные в жизни решения.

“Я так и знал, что не должен был вчера вечером выходить из дома и пить. Ну почему я сказала своему начальнику, что сегодня буду работать сверхурочно, когда знал, что мне нужно быть дома пораньше.”

Эмоциональные решения – это то, что может обойтись в большие затраты. Они могут стоить нам денег, времени и даже отношений. Что еще хуже, принятые решения часто сбивают нас с пути, которого мы с радостью придерживались. А могло бы приблизить нас к целям.

1. Подумать о будущем.

Большую часть времени мы принимаем импульсные решения, основанные на том, как определенное действие повлияет на нас здесь и сейчас. Мы редко задумываемся о том, как это проявится на нас через пять или даже десять лет. А как насчет того, что решение повлияет на нас через 24 или 48 часов? Часто у нас немного кружится голова и мы отбрасываем осторожность.

Просто потому, что нам может понравится что-то прямо здесь и сейчас. Однако наше будущее ” я ” наверняка не поблагодарит нас за импульсивность! Поэтому каждый раз, когда вы принимаете решение, подумайте, как это повлияет на будущее. Сделает ли это вас счастливее, или же вам станет хуже?

Например, если вы решите потратить, а не экономить деньги в этом месяце, не скажется ли это действие негативно в будущем?

2. Продумать все возможные варианты.

Продолжайте принимать одно и то же решение каждый раз, но это ни к чему хорошему не приводит? В раз в следующий раз возьмите альтернативную позицию, отличающуюся от принятых раньше решений. Подумайте свежим взглядом какой была бы жизнь, если бы вы попробовали другой вариант. Этот совет поможет принимать хорошие решения в жизни.

3. Взять ответственность.

Иногда мы уклоняемся от того, чтобы сделать звонок, даже если это важно, потому что мы боимся последствий. Например, предположим, вы заранее знаете, что должны сказать ” нет ” близкому другу, который ждет вашей помощи. Но вы не можете заставить себя сделать это.

Потому что знаете, что он обидятся и может перестать общаться с вами. Возьмите на себя ответственность за все решения и будьте готовы принять их последствия. Это придаст вам сил. И чем больше вы будете это делать, тем легче стане жить!

4. Продумывать каждое решение, как шахматный ход.

Каждое решение, которое принимается должно быть с учетом долгосрочной цели. Если какое-то движение приблизит к достижению цели, то обязательно нужно сделать этот выбор. Таким образом, рассматривать каждое решение как шахматный ход.

Вы должны попробовать адаптировать стратегическое мышление. Это влияет на принятие хороших решений в жизни. Каждый раз, когда вам предстоит принять решение, подумайте, как этот ход повлияет на жизнь в общем. Приблизит ли это вас к долгосрочной цели? Или это отбросит вас назад, а может быть, даже поставит под угрозу?

5. Борьба с социальным давлением.

Вам не нужно следовать за стадом. Просто потому, что все возможные друзья могут делать и говорить то, что в корне отличается от собственного мировоззрения. Боритесь с давлением. Идите своей дорогой, если вы знаете, что это правильный путь. Уступка социальному обществу приведет лишь к сожалению, и негодованию.

ПОДЕЛИТЬСЯ