Игорь Озеров: Погиб прямо перед сценой, трагически упав с лестницы

16

Игорь Озеров был талантливым советским актером, известным своими позитивными и обаятельными ролями на большом экране. Его мечта стать актером зародилась в школьные годы, когда он записался в драматический кружок под руководством Марии Анны-Соколовой вместе с Алисой Бруновной Фрейндлих, будущей звездой театра и кино.

Игорь Озеров

Учась в театральной студии, Озеров влюбился в коллегу Веронику Афанасьеву и часто читал ее стихи под ее окном. Позже он поступил в школу-студию МХАТ, где оттачивал свое мастерство.

Игорь Озеров и Немоляева

Первой ролью Озерова в кино стала роль Ленского в фильме-опере “Евгений Онегин”, где он работал со Светланой Немоляевой. Коллеги описывали Озерова как человека, который видел в людях только хорошее и никогда не верил, что кого-то могут снести гнев, ненависть или предательство.

Игорь Озеров актер

Однако карьера Озерова приняла разрушительный оборот, когда он получил роль князя Мышкина в “Идиоте”, роль, которую ранее в течение многих лет исполнял Иннокентий Смоктуновский. Замена была неприемлемой, и, несмотря на талант и оригинальность Озерова, зрители увидели в этой роли только Смоктуновского. Это сломило Озерова, и он начал пить и в конце концов ушел из родного театра.

Игорь Озеров в молодости

Несмотря на эту неудачу, Озеров продолжил свою карьеру в кино и работал чтецом в Ленконцерте. Он даже выиграл конкурс чтецов поэзии Александра Пушкина, обойдя Смоктуновского.

Игорь Озеров артист

За несколько лет до своей смерти Озеров познакомился с Анной, и они были счастливы вместе. Он бросил пить и снова с удовольствием работал. Однако 9 ноября 1987 года, когда Озеров бежал к сцене на вечер, посвященный поэзии Александра Блока, он споткнулся на лестнице и получил травмы, несовместимые с жизнью. Он умер в возрасте 54 лет, оставив после себя наследие таланта и трагедии.

ПОДЕЛИТЬСЯ